Экоквесты набирают обороты

14 октября 2019

Первый в этом учебном году экологический квест «Школы ЭкоИнноваций» состоялся в КузГТУ. В нем приняла участие сборная команда учащихся 8-10-х классов кемеровских школ.

На час ребята стали учеными, которые должны защитить планету от глобального загрязнения воздуха. По замыслу организаторов, доцентов кафедры ХТТТ Елены и Андрея Ушаковых, в 2050 году некоторые компании планируют выпустить в атмосферу такое количество СО2 и пыли, чтобы весь мир накрыл смог.

Спасая планету, школьники решали задачи по защите окружающей среды, промышленной экологии региона в части методов анализа и очистки промышленных выбросов, воздуха рабочей зоны и атмосферы.

В ходе игры участники познакомились с библиотекой пятого корпуса, узнали, как искать книги по электронному каталогу и расшифровывать их коды. Научились работать с настоящим химическим оборудованием: от лабораторной пипетки до абсорберов и даже расшифровывать настоящие метеокарты от партнера экоквеста, кемеровского гидрометцентра.

А также ребята своими руками собрали установку по очистке воздуха от вредных веществ и провели на ней эксперименты.

За активное участие в процессе экологического образования и просвещения Кемеровской области, организацию работы сборной школьной проектной команды в рамках реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» в Кузбассе представители школ получили благодарственные письма от Областного комитета природных ресурсов.

Как отмечает начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий, экологические квесты помогают школьникам в выборе профессии, показывают, как отдельно взятый человек может улучшить экологическую обстановку в границах своего города, области, страны и тоже могут быть эффективны в рамках реализации программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

В 2020 году в рамках реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» авторы проекта планируют запустить новый «Квест углехимика». Он будет разработан совместно с юными участниками предыдущих игр.

Напомним, «Школа ЭкоИнноваций» – это цикл обучающих игр, цель которых – повышение экологической культуры и образования молодого поколения. С 2017 г. в этом проекте приняло участие более 150 учащихся из 25 учебных заведений Кемеровской области.