Новые партнеры

17 октября 2019

В начале октября состоялось совещание представителей ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод» (ОАО КОРМЗ) и ООО «ПК Стройиндустрия» с профессорско-преподавательским составом института. На встрече обсуждались возможности сотрудничества как в области подготовки квалифицированных специалистов строительной отрасли, так и в сфере прикладных научных исследований.

По результатам первой встречи прошли экскурсии сотрудников строительного института на производство. В них приняли участие директор СИ Андрей Покатилов, а также преподаватели кафедр СКВиВ и СПиЭН.

Генеральный директор ОАО КОРМЗ Александр Сляднев рассказал о деятельности предприятия, занимающего лидирующие позиции по производству и сервисному обслуживанию дорожной и коммунальной техники на базе автомобилей КамАЗ. Преподаватели ознакомились с готовой продукцией, технологическим оборудованием завода, а также с мероприятиями, связанными с участием предприятия в федеральном проекте по повышению производительности труда. Особое внимание было уделено использованию возможностей завода в строительном производстве, поскольку производственная база КОРМЗ позволяет изготавливать опалубку и арматурные каркасы любой степени сложности.

ООО «ПК Стройиндустрия» производит обширную номенклатуру изделий для крупнопанельного и каркасного домостроения, сваи, фундаментные блоки, пустотные плиты перекрытия длиной до 9 м и многое другое. Во время экскурсии сотрудники строительного института подробно ознакомились со всей технологической цепочкой по производству сборных железобетонных изделий для жилищного, промышленного и дорожного строительства.

На состоявшемся после посещения предприятий совещании директор строительного института Андрей Покатилов отметил прекрасную организацию экскурсий, а также безусловную необходимость налаживания связей между учебным процессом и производством. Обсуждались возможные направления сотрудничества, в частности, проведение ознакомительных экскурсий для студентов, использование заводской лаборатории для проведения научно-исследовательских, практических и лабораторных работ. Компания готова приглашать студентов на производственную практику, а также принимать на временную или постоянную работу. Со своей стороны, специалисты и студенты строительного института могут оказать помощь предприятию в проведении исследований в сфере развития бюджетного малоэтажного строительства и внедрения новых строительных материалов и технологий.

В настоящее время намечен план дальнейших действий, разрабатывается соглашение о сотрудничестве. 15 октября в рамках программы уже состоялась экскурсия на предприятие группы УЗс-161.