Партнерство с Яйским НПЗ

18 октября 2019

Сотрудники института химических и нефтегазовых технологий во главе с директором Татьяной Черкасовой посетили Яйский нефтеперерабатывающий завод.

В ходе визита состоялись экскурсии по предприятию и встреча с директором завода Виктором Ромашкиным.

Как рассказал директор ЯНПЗ, предприятие перешло к строительству второй очереди нефтепереработки, где просто необходимы высококлассные специалисты, химики-технологи и химики-механики.

– В свою очередь, студенты из Яи, Анжеро-Судженска и других городов севера Кемеровской области учатся в ИХНТ КузГТУ, проходят практику, выполняют дипломные проекты по темам, актуальным для завода. В среднем более десяти наших студентов ежегодно выбирают его для практики и выполнения дипломной работы. Руководство предприятия стремится к тому, чтобы ребята возвращались и работали здесь, в родном краю, – отметила Татьяна Григорьевна.

Сотрудничество КузГТУ и ЯНПЗ взаимовыгодно: предприятие получает квалифицированные кадры, прежде всего, химиков, вуз обеспечивает подготовку специалистов, студенты заинтересованы в трудоустройстве по специальности.

Как было отмечено на встрече, работа на нефтеперерабатывающем предприятии хорошо оплачивается: уровень средней зарплаты более 40 тысяч рублей.

По соглашению о сотрудничестве с техническим университетом завод реализует и ряд социальных проектов, планируется помощь в оснащении и ремонте учебных аудиторий. Сейчас, ввиду реализации в политехе программ средне-профессионального образования, для ЯНПЗ особенно актуально получение выпускниками рабочих специальностей и их трудоустройство на заводе.