Фестиваль профессий

18 октября 2019

Ученые КузГТУ выступили экспертами в фестивале профессий в городе Ленинск-Кузнецкий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее».

В нем принял участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

– Это большая честь, что Кемеровская область попала в число регионов, которые проводят фестивали профессий. Вы сегодня видите реализацию этого проекта вживую. Обычно я подхожу – и дети на меня обращают внимание. Они вообще ко мне хорошо относятся, стараются со мной пообщаться. Тут ноль внимания – они все там, в процессе. Значит, все, что тут происходит, очень им интересно. Сегодня профессии меняются очень быстро, надо помочь молодежи правильно определиться с выбором. Если мы поможем школьникам раскрыться с самого начала, мы изменим жизнь к лучшему, – подчеркнул Сергей Цивилев.

На площадках фестиваля были представлены восемь блоков компетенций, среди которых «ИТ-технологии и коммуникации», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Городская среда, инновации и предпринимательство», Технологии безопасности». Два блока – «Энергетика и горная добыча угля» и «Технологии безопасности» – были собраны специально для угольного региона.

– Этот фестиваль погрузил школьников в игровую, но профессиональную среду, ведь им довелось решать настоящие задачи, какие решают сотрудники предприятий. Под руководством наших ученых, которые здесь работали экспертами, ребята выполнили кейсы и приобрели новые знания и навыки. Подобный формат добывания полезных сведений своим трудом мы внедрили и в КузГТУ. У нас проходят различные игры, квесты для студентов и абитуриентов, все это помогает молодежи развиваться и ставить цели на будущее, делать свой профессиональный выбор! – отметил ректор КузГТУ Андрей Кречетов.

Участники фестиваля знакомились с работой трех отраслей и в каждой выполняли по три практических задания по разным компетенциям. Всего на площадке были представлены около 100 профессий. Ученые оценивали решения ребят.

Начальник учебно-методического управления Евгения Прокопенко выступила спикером и экспертом в направлении «Технологии безопасности», где решался кейс по информационной безопасности. Здесь же были сотрудники кафедры финансов и кредита: доцент Оксана Шевелева и старший преподаватель Екатерина Слесаренко, доцент кафедры информационных и автоматизированных производственных систем Александр Киренберг.

Доцент кафедры производственного менеджмента Алина Муромцева и ее коллега, старший преподаватель Ольга Кавкаева работали в направлении «Инновации и предпринимательство».

В направлении «Транспорт» трудились трое ученых Кузбасского политеха. Доцент кафедры автомобильных перевозок Анастасия Штоцкая – экспертом по решению кейса «Поиск оптимального маршрута доставки». Ее коллега по кафедре, старший преподаватель Елена Григорьева – по кейсу «Транспортный планировщик», а старший преподаватель кафедры эксплуатации автомобилей Александр Кульпин – по кейсу «Инженер-конструктор транспортных систем».

Фестиваль, где каждый школьник мог узнать профессию изнутри и попробовать свои силы в решении профессиональных задач, длился три дня. В нем приняли участие более шести тысяч школьников из всех городов и районов Кемеровской области.