В КузГТУ состоялось заседание Попечительского совета

23 октября 2019

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачева состоялось заседание Попечительского совета, на котором собрались представители предприятий Кузбасса и руководство вуза. На повестке дня три вопроса: подготовка к празднованию 70-летия университета, первые результаты проекта «Практическая практика» и создание совместного инженерного инкубатора КузГТУ и ЗАО «Стройсервис».

Как отметил Андрей Кречетов, ректор КузГТУ, ключевыми событиями празднования юбилея станут День науки (февраль 2020 г.), мероприятия вуза в рамках выставки-ярмарки «Уголь России и майнинг» (июнь 2020 г.) и торжества 9 сентября 2020 г.

Андрей Александрович кратко рассказал о недавно реализованных в преддверии большой даты проектах – созданном при поддержке АО «СДС Азот» лабораторном комплексе в ИХНТ; ремонте и оснащении аудиторий для ЦДНИТТ «Уникум», созданного при поддержке фонда Андрея Мельниченко, АО «СЭУК-Кузбасс» и ООО «СГК»; модернизации спортивной площадки во дворе студенческого городка вуза силами АО «ТД «БЕЛАЗ» и ООО «БЕЛАЗ-24»; а также о проектах, которые планируется реализовать в ближайшее время:

- До конца 2019 года мы откроем инжиниринговый центр с японской компанией Fanuc – лидером по производству и внедрению промышленных роботов. Планируется, что в этом обучающем центре будут работать сервисные инженеры компании. В начале ноября в Пекине состоится подписание соглашения о стратегическом партнерстве с китайской компанией ZMJ – мировым лидером в производстве техники для подземной добычи угля. В следующем году мы также планируем открыть центр ZMJ на площадке вуза, чтобы наши студенты изучали самые передовые технологии в этой области. И третий большой проект – 1 сентября 2020 года начнет функционировать Военный учебный центр: комиссия Министерства обороны РФ признала подготовленную материально-техническую базу удовлетворительной.

Среди запланированных работ по улучшению материально-технической базы вуза ректор обозначил проектирование и строительство перехода между корпусами (соединить корпуса №1 и №4), замену оконных блоков, ремонт кровли, модернизацию тепловых узлов и инженерных коммуникаций.

Проект «Практическая практика», запущенный в январе 2019 года, реализуется при активном участии компаний-членов Попечительского совета. Как подчеркнул Александр Баканов, проректор по учебной работе, ключевая задача проекта заключается в том, что студент должен активно участвовать в производственном процессе, проходить практику на конкретных рабочих местах по заявкам предприятия. Для развития этого направления КузГТУ предложил создать Совет по качеству практики. Предложение отражено в проекте решений заседания и поддержано членами Попечительского совета.

- Мы предлагаем тесное взаимодействие с компаниями для получения качественной обратной связи по результатам практики, - отметил Александр Баканов.

ЗАО «Стройсервис» и КузГТУ организовали на базе университета инженерный инкубатор InjI. Таким образом, компания планирует взаимодействовать со студентами старших курсов, постепенно вовлекая в производственные процессы компании.

- Мы хотим развивать у студентов Soft skills и Нard skills, чтобы студент имел профессиональную навигацию: понимал, чему он учится, кем он может стать в профессиональной деятельности, - поделилась Екатерина Инявкина, ведущий специалист отдела развития и обучения персонала компании. – И в процессе обучения решали «живые» кейсы от наших инженеров.

В завершении встречи Андрей Кречетов отметил, что КузГТУ открыт для позитивного взаимодействия с компаниями в различных направлениях деятельности – совместные научные проекты, совершенствование квалификации выпускников, образовательные кейсы и пр.