Полторы тысячи встреч с читателем

23 октября 2019

Университетская газета «За инженерные кадры» отмечает юбилей – вышел 1500-й номер. Полторы тысячи газетных выпусков – подлинная история, летопись всех заметных и значимых событий вуза, который через год отметит своё 70-летие.

Первый выпуск газеты Кемеровского горного института вышел в свет 13 сентября 1957 года. Газета называлась «Горняк» и выходила еженедельно на двух страницах тиражом 500 экземпляров. Печатный орган парткома, ректората, комитета ВЛКСМ и профсоюзных комитетов пришел на смену стенным газетам, их выпускал почти каждый факультет.

С января 1966 года, после того, как вуз получил статус Кузбасского политехнического института, издание стало выходить под названием «За инженерные кадры».

В научно-технической библиотеке университета сохранились выпуски, начиная с января 1958 года, в том числе, оцифрованные, и можно увидеть, какой была газета в пору своего «детства»: мелкий шрифт, черно-белые фотографии, лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и актуальные призывы: «Юноши и девушки производства! Поступайте в наш институт!», «Превратим территорию института в прекрасный цветущий сад!», «Студенты! Поможем колхозам в уборке урожая!»

С самого начала газета взяла на себя не только предписываемую партией роль «коллективного организатора, агитатора и пропагандиста», но и миссию летописца. Чем жил КГИ-КузПИ-КузГТУ, как была устроена жизнь студентов и преподавателей первых десятилетий вуза, что заботило студентов? Об этом можно прочитать на страницах вузовской многотиражки. Журналистский коллектив и сегодня старается успевать за активной научной, образовательной и общественной жизнью вуза, не упускать ничего важного и интересного – такого, что будет любопытно знать будущим поколениям политеховцев о сегодняшних.

Газета принимает поздравления от читателей – руководителей, сотрудников университета, студентов и выпускников.

– Не каждое солидное издание может похвастать историей в 1500 номеров, – подчеркнул ректор КузГТУ Андрей Кречетов. – Газета за это время стала визитной карточкой университета, зеркалом событий, площадкой его достижений. Невозможно представить Политех без газеты «За инженерные кадры»: хроника, репортажи, калейдоскоп фотографий рассказывают о важности инженерного образования, успехах студентов, ученых, преподавателей, тенденциях высшей технической школы, развитии инновационных технологий. Желаю газете «За инженерные кадры» долгого и содержательного будущего, творческих удач и благодарных читателей!