VI отчетно-выборная профсоюзная конференция

24 октября 2019

21 октября состоялась VI отчетно-выборная профсоюзная конференция университета. В конференции приняли участие делегаты от всех подразделений вуза, а также гости – представители областного комитета профсоюза, Совета профессоров КузГТУ, администрации университета.

На конференции был представлен доклад о работе профсоюзного комитета работников КузГТУ за период с 2014 по 2019 гг.

За пять лет в профсоюз вступило 240 человек. Сегодня в профсоюзе состоит почти 80% всего профессорско-преподавательского состава КузГТУ.

За отчетный период члены профкома вошли в ученые советы всех институтов и факультета. В настоящее время все этапы конкурсного отбора ППС проводятся коллегиальными органами управления, в состав которых в обязательном порядке входит представитель профсоюза.

С 2016 году в составе профкома имеется зарегистрированный областным комитетом Уполномоченный по охране труда, функциями которого являются контроль обеспечения безопасных условий и охраны труда в университете.

За пять лет были разработаны и подписаны два Коллективных договора, которые обеспечивают социально-трудовые условия, улучшающие положение работников в сравнении с государственными гарантиями в сфере труда.

С 2017 года руководством вуза и профсоюзной организацией разрабатывается консолидированная смета расходов на социальные льготы, гарантии и компенсации из бюджетов вуза и профсоюза. Социальная программа КузГТУ является лидером среди аналогичных программ вузов Кемеровской области.

В течение отчетного периода представители работников КузГТУ принимали участие в аттестации, работе комиссий по нормированию и оплате труда - разработке рейтинговой системы, «эффективного контракта», Положения об оплате труда, рассмотрении взысканий и поощрений, специальной оценке условий труда, расследовании несчастных случаев и многих других мероприятиях в соответствии с Уставом профсоюза.

Регулярно проводились спортивные и праздничные мероприятия для работников университета и их детей. В частности, в 2018 году на базе КузГТУ была организована областная спартакиада работников высшей школы, а новогодний детский праздник стал проводиться в одном из областных театров.

На Конференции выступили ректор КузГТУ А.А. Кречетов, председатель Совета профессоров В.А. Хямяляйнен, декан ФФП В.Н. Бобриков, главный специалист Областного профсоюза образования А.Н. Потапов.

Выступающие отметили, что современный профсоюз является гарантией участия коллектива в управлении университетом. Сегодня профком – единственный законный представитель интересов всех категорий работников в принятии решений по вопросам заработной платы, охраны труда, социальной поддержки. Профсоюзная организация КузГТУ вносит существенный вклад в продвижение идей профессиональной солидарности и взаимопомощи, а также в развитие диалога между руководством и коллективом вуза во всех аспектах жизни университета на основе взаимного уважения, компромиссов и договоренностей.

На конференции был выбран новый состав профсоюзного комитета. В профком вошли работники университета, которые давно стали лицом своих подразделений – Н.А. Андреева, Г.С. Силаева, З.А. Худоносова, С.А. Сидельников, В.Г. Михайлов, И.Г. Герасимова, Т.А. Афанасьева, Н.А. Ховалкина, сотрудники, которые уже успели проявить себя в общественной работе – И.А. Лобур, Е.Е. Кульпина, И.В. Губанова, Т.М. Федотова, П.С. Борисов, О.А. Крючкова, Д.М. Косарев, а также представители коллектива, которым впервые доверено представлять интересы коллектива. Профсоюзная организация выражает свою признательность коллегам, которые в течение последних пяти лет занимались работой на благо университета: Г.В. Неупокоевой, Л.Н. Меркушевой, О.В. Любимову, О.А. Заплатиной, Л.А. Колесниковой, С.А. Ковалевскому, Е.В. Хицовой.

Председателем профкома избран доцент кафедры иностранных языков П.А. Стрельников.