КузГТУ – по шелковому пути

24 октября 2019

Благодаря вступлению Кузбасского политеха в члены Ассоциации университетов и консалтинговых компаний стран Шелкового пути университет расширил международные связи и получил новые возможности.

Договор о новом статусе вуза как члена данной ассоциации подписан в сентябре этого года. В проекте участвуют более ста университетов Азии и Европы. Первый шаг сотрудничества – зарубежная стажировка для преподавателей кафедры прикладных информационных технологий Елены Буйной и Екатерины Глебовой на базе Пекинского колледжа информационных технологий (г. Пекин, КНР).

В составе 20-ти сотрудников университетов – членов ассоциации они повысят квалификацию и познакомятся с передовым опытом в области преподавания IT. В течение двух недель участникам предстоит изучать китайский язык, систему образования, методы обучения и создания проектов.

Делегаты побывали в штаб-квартире компании «Baidu», предоставляющую веб-сервисы, также посетят крупнейшие мировые компании в сфере телекоммуникаций – «Huawei», «Jingdong». Все они плотно сотрудничают с образовательными учреждениями.

Помимо этого, 25 октября наши представители примут участие в торжественной церемонии открытия офиса Ассоциации университетов и консалтинговых компаний стран Шелкового пути в Пекине.

Завершит стажировку круглый стол с подведением итогов, вручение сертификатов и подписание меморандума о сотрудничестве. В начале ноября делегаты технического университета вернутся домой.

В планах подобные стажировки для преподавателей других кафедр и институтов КузГТУ, участие в международных выставках, совместные образовательные программы и научные мероприятия с вузами – членами данного проекта.