Саксония и Кузбасс: взаимный интерес

24 октября 2019

Сотрудники КузГТУ – д-р техн, наук, профессор, заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов Александр Коротков и начальник отдела развития и международного сотрудничества Инна Певнева – приняли участие во встрече с делегацией федеральной земли Саксония (ФРГ) во главе с Уполномоченным представителем саксонской экономики в России и СНГ Манфредом Либлем.

Мероприятие состоялось вчера в Кузбасской торгово-промышленной палате. Со стороны региона с зарубежными гостями общались заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, начальник областного департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, представители Российской академии наук, высших учебных заведений Кемеровской области, руководители и специалисты крупных кузбасских промышленных предприятий, субъектов малого и среднего предпринимательств Кемерова и Новокузнецка.

Г-н Манфред Либль рассказал об основных отраслях экономики Саксонии, которая принадлежит, по его словам, к мощнейшим инновационным регионам Европейского союза. Важнейшие отрасли региона – автомобилестроение, машиностроение, микроэлектроника/ИКТ. Активно развиваются экологическая и энергетическая техника, Life Sciences, логистика, авиационная и космическая промышленности, железнодорожная техника.

Основное внимание участники встречи уделили проблеме экологии: в Кузбассе стоит серьезная задача по рекультивации земель, Саксония также проходила этап восстановления после выработки урановых шахт.

Манфред Либль в нашем регионе не впервые. В составе бизнес-делегации он посещал КузГТУ в 2013 г. В июне 2020 года он планирует повторный визит в Кемерово и в технический университет, но уже со специалистами по рекультивации земель, машиностроительной и химической областей.

Сотрудничеству Кузбасского политеха с учёными из Саксонии – около 20 лет. Немецкие студенты проходили здесь практику. А наши ученые, к примеру, профессор Александр Коротков – обучение в Хемнице.

Визит немецких партнеров вызвал большой интерес среди кемеровских предпринимателей и представителей академической среды. Саксония заинтересовала их как производитель высокоточного оборудования, станков и инструментов.

В свою очередь, интерес иностранных партнеров вызвали передовые научные и прикладные разработки, которыми славится КузГТУ, и которые важны для реального сектора экономики и решения экологических проблем области.