Сегодня в КузГТУ подписано пятистороннее соглашение

25 октября 2019

Совет народных депутатов Кемеровской области, КузГТУ, АНО «Центр жилищного просвещения Кемеровской области», Общероссийская организация «Городские реновации» и Департамент жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса подписали соглашение о сотрудничестве и совместных действиях в формировании комфортной городской среды.

– Мы считаем вопрос развития комфортной городской среды важным по многим причинам. Во-первых, все мы живем в городе Кемерово, любим его и понимаем, что есть много возможностей для его улучшения, – приветствовал общественность Андрей Кречетов, ректор КузГТУ. – Во-вторых, многие направления подготовки, в частности, в строительном институте, напрямую связанны с актуальными вопросами форума. Участие студентов в обсуждении вопросов благоустройства, современного проектирования жизненных пространств позитивно отразится на их дальнейшей профессиональной деятельность – они будут видеть более полную картину и принимать более осознанные решения.

Соглашение подписано в рамках Форума депутатов и общественности Кузбасса «Социальное партнерство как тренд в формировании комфортной городской среды».

– Это соглашение поможет объединить усилия, создать условия для молодых архитекторов, урбанистов, градостроителей, дизайнеров, социологов и пр., – прокомментировал событие Юрий Скворцов, заместитель председателя Совета народных депутатов. – Нужно привлечь молодежь к реализации проекта «Комфортная городская среда», важно, чтобы она сама создавала пространства для себя.

Одна из целей подписанного соглашения – вовлечь студентов в процессы благоустройства общественных пространств и дворовых территорий, в создание региональных волонтерских объединений в сфере формирования комфортной городской среды в Кемеровской области. Именно о важности молодых кадров говорил на форуме Олег Зоря, директор общероссийской организации «Городские реновации»:

– Регионы Сибири и Дальнего востока обладают таким ландшафтом, таким природным богатством, что, если добавить сюда серьезной системной работы по формированию комфортной городской среды, это будут не просто города, это будет чудо. Что нужно сделать, чтобы получить такой город? Одной инициативы мало. И деньгами всего не решишь. Нужны кадры. Я приехал для того, чтобы такая команда появилась у вас.

Участники Форума «Социальное партнерство как тренд в формировании комфортной городской среды» сегодня в течении дня работают на пяти дискуссионных модулях по актуальным темам: эффективное проектирование, экология городского пространства, вовлечение жителей в процессы благоустройства и пр.