И снова – первые!

2 апреля 2015

Благодарственное письмо в адрес ректора КузГТУ Владимира Ковалёва от оргкомитета конференции и высокие награды привезли третьекурсницы института энергетики с X Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения», которая проходила в Казанском государственном энергетическом университете. Все работы студенток кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Елены Биятто, Ксении Привалихиной, Дарьи  Воробьевой и Алисы Глушковой отмечены дипломами первой степени.

Под руководством доцента кафедры ЭГПП Татьяны Долгопол Елена Биятто и Ксения Привалихина подготовили две работы. В одной из них раскрыли проблему высокого уровня износа электрооборудования в СЭС России и разработали варианты реконструкции подстанции ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС» «Южная» Кемерова с использованием современного энергоэффективного оборудования. Вторая работа посвящена проблеме высокого потребления электрической энергии на освещение в образовательных учреждениях и спортивных сооружениях. Авторы провели энергоаудит в третьем корпусе КузГТУ, а также во вспомогательных помещениях западной трибуны и крытого модуля стадиона «Химик». По его итогам предложили меры, повышающие энергоэффективность осветительных установок, и рассчитали инвестиционные вложения и сроки их окупаемости.

Студентки Дарья Воробьева и Алиса Глушкова в своей работе (научный руководитель Т. Л. Долгопол) оценили потери электроэнергии в линиях и силовых трансформаторах сельских сетей 30 поселков Кемеровского района. Также рассмотрели проблемы обеспечения сельских потребителей электрической энергией требуемого качества.

Свои доклады третьекурсницы кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий ранее представляли на всероссийских и международных научных мероприятиях, где они также были отмечены высокими наградами.