Каникулы по-умному

30 октября 2019

Кандидаты технических наук, доценты кафедры ХТТТ Елена и Андрей Ушаковы в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» на площадке Центра творчества Заводского района познакомили школьников с КузГТУ и институтом химических и нефтегазовых технологий. Также ученики средних классов школ этого района под руководством ученых сделали свой первый шаг в науке. В формате игры «Крокодил» они узнали, что такое центрифуга, растворитель, индикатор, какая разница между понятиями «выбросы» и «сбросы» вредных веществ.

– Химию мы еще не проходили, но теперь мы знаем, что эта наука интересная, даже веселая и интригующая. И конечно, все, что мы узнали в игре про вредные вещества, пригодится в жизни, – поделились шестиклассницы.

Необычное профориентационное и научное мероприятие оценили и взрослые – педагоги центра.

– И мне понравилось, и школьники в восторге! С этого возраста уже пора с ними обсуждать профессии и вообще возможности в жизни. Наши ребята не в числе учащихся каких-либо интеллектуальных центров или школ для одаренных детей, поэтому с вашей помощью мы помогаем им узнать, чем интересным можно заниматься в жизни, и приоткрываем окошко в научный мир, – рассказала заведующая социально-педагогическим отделом ЦТ Заводского района, канд. ист. наук Наталья Кустова.

Однако презентация вуза, института, где учат будущих ученых, и игра – только часть встречи. Сюрпризом для ребят стала фотосессия в образах ученых-химиков: в халатах и с настоящей химической посудой.

Подобным образом Елена и Андрей Ушаковы презентовали ребятам технический университет, свой институт и в целом химию в рамках Осенней инженерной школы. Однако такой формат вовлечения школьников в науку не единственный у ученых КузГТУ. Елена и Андрей Ушаковы – разработчики экологических квестов, которые проходят на базе научно-технической библиотеки университета и лабораторий в институте химических и нефтегазовых технологий. С 2017 г. в этом проекте приняло участие более 150 учащихся из 25 учебных заведений Кемеровской области.