Готовим стартапы со школьниками

31 октября 2019

Ученые Кузбасского политеха участвуют во всероссийском проекте «Кадры будущего для регионов».

В этом году Кемеровская область вошла в число 23 регионов страны по пилотной реализации стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Цель проекта – формирование и развитие лидерских команд школьников и обучающихся техникумов и колледжей. Преподаватели технического университета выступили наставниками ребят, а студенты-активисты – тьюторами.

Школьники проходят обучающие программы по проектной деятельности и под руководством ученых создают собственные стартапы, ориентированные на приоритетные направления социально-экономического развития Кузбасса.

На этой неделе команды готовились к промежуточной защите проектов, работали с тьюторами и наставниками – сотрудниками предприятий. Вместе с начальником отдела организации приёма студентов КузГТУ Инной Ануфриевой школьники изучили одну из эффективных стратегий организации работы Роберта Дилтса «Стратегии гениев».

Ученые, профессор кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости, канд. техн. наук Наталья Гилязидинова и доцент кафедры ХТТТ, канд. техн. наук Елена Ушакова, занимались со старшеклассниками на базе Губернаторского многопрофильного лицея-интерната (ГМЛИ), в строительном институте и институте химических и нефтегазовых технологий.

– Моя задача – научить ребят создавать обучающие проекты по угольным технологиям. Поэтому я знакомлю их со всем, что касается темы, начиная с истории угля в музее, заканчивая предприятиями, которые с ним работают, – рассказала Елена Сергеевна. – Молодежь не понимает, что такое уголь, откуда он происходит, как его добывают, как его переработать, чтобы сделать полезный продукт и сохранить экологию. Мы даем им возможность сделать проекты – не для галочки, а реальные образовательные проекты, которые научат подрастающее поколение лучше знать свой регион и заботиться о нем.

Группа, наставником которой выступает Елена Ушакова, разрабатывает проект «Угольные игры». Для погружения в тему девятиклассники школ № 11, № 40 и ГМЛИ побывали в Кузнецком геологическом музее технического университета. Его сотрудники представили ребятам геологическое прошлое планеты, своеобразие формирования ландшафта, водного бассейна реки Томь и природы Кузнецкого региона Алтае-Саянской складчатой области (АССО). Особо рассмотрели геологические события, предпосылки, формирование угля и комплекса разнообразных полезных ископаемых Кузбасса.

А Елена Ушакова рассказала об этапах изменения скоплений в земле – от торфа до антрацитов и о видах угля. Также школьники посетили учебные лаборатории, где узнали, как изучаются свойства, состав углей и продуктов, полученных из него.

Сейчас девятиклассники делают последние штрихи к своему проекту: дорабатывается книга для малышей об угле и его истории появления, квест углехимика и набор экспериментов с углем для детей «Соal box».

С продуктами этого стартапа и других широкая общественность сможет познакомиться в следующем году. Разработчики представят свои проекты к защите в апреле 2020 года.