АОТП – 65!

5 ноября 2019

31 октября в КузГТУ состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летию кафедры аэрологии, охраны труда и природы. На юбилейное мероприятие собрались преподаватели, студенты, выпускники и партнеры кафедры.

– Без кафедры АОТП невозможно себе представить наш университет, – отметил проректор по учебной работе Александр Баканов. – Ее выпускники вносят большой вклад в развитие безопасности и защиты окружающей среды на предприятиях Кузбасса и России. Это во многом заслуга основателей и уникального преподавательского состава.

За 65 лет через кафедру рудничной вентиляции и техники безопасности, впоследствии аэрологии, охраны труда и природы, прошло более 70 тысяч будущих инженеров разных специальностей. Все эти годы налаживались и развивались деловые связи с организациями, осуществляющими государственное управление охраной труда и надзор в области промышленной безопасности опасных производственных объектов: Департаментом труда и занятости населения Кемеровской области, Сибирским управлением Ростехнадзора РФ, Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса.

Заведующего кафедрой Леонида Шевченко и преподавателей поздравила заместитель начальника департамента труда и занятости населения КО Анжелика Шматова.

– Наш департамент давно и тесно взаимодействует с кафедрой аэрологии, охраны труда и природы. Мы часто опираемся на знания и опыт ее ученых и проведенные ими исследования. Будем и дальше плодотворно сотрудничать, развивать те направления работы, которые мы наметили.

За 65 лет на кафедре сложился уникальный по своему составу коллектив – пять докторов наук, профессоров, шесть кандидатов наук, доцентов, два старших преподавателя. Коллектив свято хранит традиции, заложенные первыми руководителями, стремится к формированию у студентов ответственного отношения к вопросам безопасности труда как одного из основных направлений социальной политики государства.

Много теплых слов прозвучало от выпускников, бывших сотрудников и ученых, защитивших диссертации под руководством членов кафедры.

– Непросто нам было учиться, – рассказывает выпускник, а ныне магистрант кафедры, Максим Завалишин. – Объем материала, который нужно усвоить, колоссальный, а преподаватели очень требовательные. Но от имени всех выпускников хочу сказать вам слова благодарности, вы научили нас учиться, а это самое главное!