Для знатоков математики

8 ноября 2019

ПАО «Кокс» и КузГТУ провели для кемеровских школьников первую олимпиаду по математике.

Состязание состоялось 6 ноября в техническом университете. Учащиеся 9-11 классов решали задания, которые подготовили для них доценты кафедры математики во главе с заведующей Евгенией Николаевой: доцент Владимир Волков, Евгений Грибанов и Елена Прейс. В каждой параллели было по шесть заданий.

– Были и классические задания, которые решают школьники несколько столетий, например, задача на сложение, и более современные. Некоторые приближены к заданиям из ЕГЭ и ОГЭ. Например, уравнения и неравенства с параметрами, – рассказала завкафедрой Евгения Александровна. – Для решения основных задач не требовалось знаний, выходящих за рамки курса математики. Нужна была только сообразительность и умение применять математические методы к решению нестандартных задач.

К примеру, требовалось решить числовой ребус: ТЭТА+БЭТА=ГАММА. С такими заданиями не каждый выпускник справится, но усердные школьники и тем более поклонники науки математики – за несколько минут. За правильные ответы на все задания участник получает 100 баллов и бонусы от университета и предприятия-партнера.

Призеры олимпиады имеют все шансы успешно построить профессиональную карьеру. Это значит – поступить в КузГТУ, заключить договор о целевом обучении с ПАО «Кокс», получить повышенную стипендию, стать стажером, а в будущем и сотрудником предприятия.

Скоро кемеровским школьникам предстоит состязаться в новых олимпиадах, которые проведут Кузбасский политех и «Кокс»: по физике, а в следующем году – по химии.