Первый Осенний кубок «CASE-IN»

13 ноября 2019

Вчера подвели итоги Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В нем приняли участие студенты более 200 вузов, ведущих подготовку по инженерным специальностям.

Это новый формат соревнования по решению кейсов. В течение двух недель участники в восьми федеральных округах России разрабатывали цифровые перспективы развития Дальнего Востока. В итоге десять лучших команд в каждом федеральном округе защищали 12 ноября свои решения перед экспертной комиссией в формате видеоконференции. Среди них и сборная института энергетики «КРУшки» в составе студенток гр. ЭРб-171 Анастасии Аксеновой и Дарьи Савенковой, студента гр. ЭРб-161 Дениса Березина и Александра Аронова, гр. ЭЛб-161.

А также команда горняков из филиала КузГТУ в Прокопьевске «GRAND Inc»: студенты гр. ГОс-151.2 Анастасия Достовалова, Владислав Быкадоров, Никита Селини и студент гр. ГОс-141.2 Владимир Волынкин.

По мнению жюри, обеим командам Кузбасского политеха стоит лучше разработать экономическое обоснование решения кейса.

– Мы приняли решение оцифровать одну конкретную территорию. Внедрить технологии 5G для цифровизации региона и создания «умных» городов, транспорта и т. д. Развить инфраструктуру территории опережающего развития посредством строительства новых энергообъектов, цифровых подстанций. Создать зону свободной торговли. Это поможет продавать электроэнергию в страны АТР, создавать совместные технологические проекты и привлекать иностранные инвестиции, – поделилась Анастасия Аксенова. – Мы уже работаем как слаженный механизм, поэтому успели представить своё решение за отведенные шесть минут. Далее было время для вопросов экспертов. Нам задали их немало. Пришлось и порассуждать, и поспорить.

«КРУшки» и «GRAND Inc» не прошли в следующий этап, однако команды намерены учесть все недочеты и выступить на чемпионате предстоящей весной.

Победителем кубка стал Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, на втором месте – Иркутский национальный исследовательский технический университет, за ним – Национальный исследовательский Томский государственный университет.