Акселератор на пять

19 ноября 2019

Сегодня в акселераторе Кузбасского технопарка «Генезис 2.0» состоялся Demo-Day. Участники защитили свои стартапы и получили награды. Среди выпускников и студентка КузГТУ Анастасия Аксенова. Ей вручили сертификат участника.

Напомним, третьекурсница института энергетики вошла в список 25 финалистов, прошедших отбор в программу осенью, с проектом «Mebell». Это медицинский жгут, оснащённый специальным датчиком, который оповещает, когда жгут нужно снять.

Авторы проекта – студент ИЭ Денис Березин, юные изобретатели ЦДНИТТ «УникУм» при КузГТУ Михаил Лузин и Егор Петерс. Руководитель ребят – старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Паскарь.

Аналогов разработки на мировом рынке нет. Жгутом могут воспользоваться бригады скорой медицинской помощи, спасательные службы и любой желающий.

С сентября участники «Генезиса 2.0» обучались по различным направлениям, важным для развития и продвижения продукта до потребителей: «Ценностное предложение», «Customer Development», «Бизнес-модель», «Финансовый менеджмент», «Продажи», «Рынок», публичные выступления и оформление презентаций.

– Трекеры проверяли домашние задания, давали рекомендации и наставления. Было сложно успевать учиться в вузе и здесь, но мотивировало то, что здесь очень интересно, – рассказала Анастасия. – Для проекта почерпнула многое. А также завела полезные связи для его развития.

В ближайшем будущем планируется, что проект сможет выйти из стадии MVP (прототипа) на стадию пилотного тестирования.

Это уже второй год успешного участия студентов КузГТУ в программе «Генезис». Выпускниками первого сезона акселератора 2018-2019 гг. стали студенты института энергетики и института химических и нефтегазовых технологий Александр Аронов, Денис Березин, Виктор Андреев, Алексей Безбородов и Екатерина Сунчугашева (Квашевая).