Дружим странами, взаимодействуем вузами

19 ноября 2019

Кузбасский государственный технический университет и Ошский технологический университет имени М.М. Адышева (Кыргызстан) приступили к реализации программы международной академической мобильности.

В рамках этой программы в строительный институт КузГТУ приехали учиться пять студентов-третьекурсников факультета архитектуры и строительства ОшТУ. Весь семестр они вместе со студентами группы СПб-171 будут осваивать дисциплины по направлению подготовки «Строительство» профиля «Промышленное и гражданское строительство». Ребята, свободно говорящие на русском языке, делают большие успехи в учебе. Как отмечают преподаватели, прибывшие иностранные студенты ответственны и старательны, самостоятельно или с помощью появившихся друзей справляются со сложными для них предметами. Сами гости из Кыргызстана делятся только положительными впечатлениями, как от города Кемерово, так и от учебы. По их словам, много непривычного в климате, быту и образовательной программе, которая дается непросто. Но когда поучиться заграницей – твоя мечта, нет ничего непреодолимого. Лекции, практические занятия и лабораторные работы закономерно завершатся сессией, которую сдавать ребята будут также в КузГТУ.

В свою очередь, из КузГТУ в ОшТУ отправились четверокурсники строительного института Андрей Шерин и Елизавета Филиппова, где пробудут до 1 декабря. Они изучают три дисциплины «Техническая эксплуатация зданий и сооружений», «Технология, организация и реконструкция зданий и сооружений» и «Планировка и застройка населенных пунктов». Кузбассовцы уже полностью влились в студенческий коллектив дружественного вуза, не забывая об учебе, участвуют в культурных и национальных мероприятиях сокурсников.

Включены в академическую мобильность и преподаватели вузов. С 12 по 14 ноября в ОшТУ побывали директор строительного института Андрей Покатилов и заведующий кафедрой строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Илья Кузнецов. Они прочитали студентам факультета архитектуры и строительства лекции по дисциплинам «Обследование и испытание зданий и сооружений» и «Сопротивление материалов».

Напомним, договор о стратегическом партнерстве с ОшТУ был заключен совсем недавно – в июле 2019 года. В планах партнеров – совместная деятельность в сфере подготовки специалистов и педагогических кадров, обмен учебно-методической и научной литературой, проведение исследовательских работ. Первый шаг к их реализации уже сделан.