Общаться без помех

22 ноября 2019

Сегодня в КузГТУ для студентов состоялся тренинг по эффективным переговорам. Как вести себя на совещании, уметь слышать и доносить информацию, студентов обучала Анна Чупахина.

Анна Чупахина – тренер с многолетним стажем, предприниматель, консультант, эксперт федеральных проектов развития предпринимательства, куратор образовательных программ Центра инноваций социальной сферы Кемеровской области, генеральный директор (учредитель) ООО «АрстЭК», разработчик проектов для российских и зарубежных организаций.

Сначала ребята высказали свои пожелания, чему хотят научиться на тренинге. Затем сообща разобрали основные понятия «эффективность», «коммуникация» и что может этому помешать. Как выяснилось, в головах участников общения, по словам тренера, живут «тараканы», к примеру, стремление к оценке окружающих. Этими «тараканами»-вредителями надо уметь управлять.

Наглядный урок, как не следует проводить диалог, получили из обучающего видеоролика – пародии на деловые переговоры. И после этого перешли к искусству эффективной коммуникации на практике – студенты сами стали участниками совещания.

Мероприятие состоялось в рамках реализации полученного КузГТУ гранта Росмолодежи, как и Молодежное всероссийское производственное совещание #ВместеЯрче, и тренинг в области развития Soft Skills осенью на площадке РЭН в Москве, а также круглый стол «Молодежь и карьера в ТЭК».

Это предпоследнее обучающее занятие для студентов на средства гранта Росмолодежи. Следующее – по кадровому резерву – состоится в Политехе в декабре.