Повысить безопасность работников

25 ноября 2019

Заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и природы Леонид Шевченко и профессор этой же кафедры Анатолий Фомин приняли участие в заседании межведомственной комиссии по охране труда в Кемеровской области. Мероприятие, проводимое на регулярной основе Департаментом труда и занятости населения Кемеровской области, состоялось 22 ноября.

В заседании приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, Центра профпатологии научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров, Госинспекции труда, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

В ходе работы комиссии обсуждены вопросы санитарно-гигиенического состояния рабочих мест и условий труда на предприятиях области, причины и последствия возникновения профзаболеваний, а также надзорные меры соответствующих органов по борьбе с травматизмом на рабочем месте. Участники отметили возросшее количество смертельных случаев на производстве по причине общих заболеваний работников, их число в этом году превысило зафиксированные случаи производственного травматизма.

– Мы, как представители кафедры, выпускающей инженеров по промышленной безопасности, всегда присутствуем на заседаниях комиссии. – Отмечает Леонид Андреевич. – С одной стороны, как эксперты в области охраны труда мы можем внести свой вклад в повышение безопасности на предприятиях, с другой, сами слушаем, на какие моменты нужно сделать упор при подготовке кадров.

Месяцем ранее прошло аналогичное заседание, на котором участники обсудили вопрос об эффективности мер и действий работодателя по недопущению несчастных случаев и травмированию сотрудников на предприятиях региона.