Химия для начинающих

26 ноября 2019
Дмитрий Менделеев, история создания Периодической системы химических элементов и открытие Периодического закона, атом и молекула – про это и многое другое из мира химии узнали семиклассники в КузГТУ. Необычное занятие придумали и организовали для ребят родители учащихся 7-х классов школы № 99 г. Кемерово, ученые и студенты института химических и нефтегазовых технологий. Благодаря мероприятию «Занимательная химия», приуроченному к 150-летию создания Периодической системы элементов, в эти выходные 53 семиклассника узнали об удивительных открытиях ученого и о том, почему химия – не скучная наука. Замдиректора ИХНТ по внеучебной работе Наталья Золотухина рассказала о понятиях «химия», «атом», «молекула», а также о биографии и забавных случаях из жизни ученого Д. Менделеева. Химик, физик, геолог, нефтяник, воздухоплаватель и приборостроитель – это не полный перечень, кем был при жизни и чем увлекался известный многим как автор Периодической системы элементов Дмитрий Менделеев. Он летал на воздушном шаре, сам изготавливал чемоданы (все купцы Москвы и Петербурга того времени стремились заполучить чемоданы «от самого Менделеева»). Ребята услышали интересные факты об открытии химических элементов. Например, как в этом помогли домашние животные. Любимый кот французского химика-технолога Бернара Куртуа однажды, спрыгнул с плеча ученого и в прыжке перевернул несколько банок с химическими растворами. Они перемешались, и из них выделился йод. А как этот элемент полезен в быту? Он дезинфицирует раны и помогает определять, есть ли в пище крахмал. Химические реакции с йодом, а также опыты с другими веществами и элементами продемонстрировали студенты гр. ХНб-161 Никита Павлов, Александр Попов и лекционный ассистент, сотрудник кафедры ХТНВиН Елена Стрельцова. Кроме того, школьники приняли участие в химическом квесте и викторине. Несмотря на то, что ребятам еще только предстоит изучать химию – в восьмом классе – они показали широкий кругозор и логическое мышление. Юные знатоки этой науки получили сладкие призы и подарки от института и партнера ИХНТ – ВПК-ОЙЛ (Коченевский НПЗ). Подобные мероприятия – традиционные в ИХНТ. «Живую химию» в экспериментах ученые ежегодно показывают младшеклассникам, а старшеклассники участвуют в днях открытых дверей и различных олимпиадах, которые проводит институт и предприятия-партнеры.