Новые образовательные программы

28 ноября 2019

Кафедра металлорежущих станков и инструментов и кафедра эксплуатации автомобилей ИИТМА успешно прошли лицензирование направлений обучения: «Проектирование технологических машин и комплексов» профиля «Проектирование механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении» (специалитет), а также «Наземные транспортно-технологические средства» по профилю «Автомобили и тракторы» (специалитет).

Как рассказал завкафедрой металлорежущих станков и инструментов Александр Коротков, предполагается, что первый набор на направление «Проектирование технологических машин и комплексов» профиля «Проектирование механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении» стартует в 2021 г.

А первый набор на «Наземные транспортно-технологические средства» по профилю «Автомобили и тракторы» планируется осуществить в 2021 году.

– Хочу выразить огромную благодарность коллективу кафедры за проделанную работу и темп, который был взят. Только для открытия специалитета преподаватели разработали 63 рабочие программы, фонды оценочных средств, методические материалы, написали несколько учебных пособий, – поделился заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых.

В 2018 году кафедра запустила программу среднего профессионального образования «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». В марте того же года открылось направление подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» по профилю «Транспортные и транспортно-технологические машины» для магистрантов.

Таким образом, в КузГТУ представлены все уровни подготовки автомобилистов, что дает возможность обучать специалистов от автомеханика до руководителя инженерной службы.

В настоящее время кафедра выпускает ежегодно около 35 бакалавров. По словам Андрея Валерьевича, необходимо достигнуть планку по выпуску 100 автомобилистов ежегодно, как в «старые добрые времена».

Поздравляем коллективы кафедр металлорежущих станков и инструментов и эксплуатации автомобилей!