День открытых дверей прошёл в КузГТУ

28 ноября 2019

Ближе познакомиться с техническим вузом области пришли 170 будущих абитуриентов – это старшеклассники губернаторского многопрофильного лицея, школ города Кемерово и Крапивинского района.

В актовом зале гостей встречали представители всех институтов и Андрей Кречетов, ректор КузГТУ.

– Когда делаешь выбор, нужно подходить к нему взвешенно и обдуманно. Я считаю, что выбор нашего университета для поступления будет правильным. Можно произносить лозунги, можно хвалить себя, но есть факты, которые говорят сами за себя.

Андрей Александрович рассказал школьникам про рейтинг университетов, который составил бизнес-журнал «Forbes». Критерием для градации вузов стало не только качество образования, но и так называемый «фактор Forbes» – показатель, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей – участников списка Forbes в общем количестве выпускников. КузГТУ стал единственным вузом Кузбасса, который вошел в ТОП-20 этого рейтинга.

– Когда вы сдадите ЕГЭ по всем предметам, необходимым для поступления на наши специальности, вполне возможно, вы и станете участниками списка Forbes, и с вашей помощью вуз переместится в рейтинге на более высокую позицию. Думаю, это достижимо.

Андрей Александрович рассказал о современной промышленности, цифровизации и автоматизации процессов производства. Отметил, что не понимает, почему школьники стали меньше сдавать физику: «Что сложного в физике? Формулы знаешь – легко решаешь задачи». И пожелал ребятам достичь поставленных целей.

Ректор завершил свое приветствие, и на сцене его сменили представители институтов. Школьники после небольшой презентации смогли окончательно определиться, какой институт посетят сегодня. Разделившись на группы, они отправились изучать вуз изнутри.

В институте энергетики девятиклассники и одиннадцатиклассники узнали о направлениях работы кафедр, о программировании цифровых устройств, а также наблюдали эксперименты с электричеством.

На кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий для них продемонстрировали влияние различных факторов на электрическую прочность воздуха: как влияет форма электродов, расстояние между ними, температура и давление воздуха.

На кафедре теплоэнергетики ребята увидели, как работает двигатель Стирлинга, который умеет преобразовывать тепловую энергию из внешнего источника в механическое движение. Также старший преподаватель Кирилл Кирилов рассказал о генерации тепловой энергии и показал ребятам эксперимент, основанный на принципах термодинамики.

В ИИТМА старшеклассникам рассказали о современных системах автоматизированного проектирования CAD и CAM, показали лабораторное оборудование, технику и зрелищные опыты. По традиции устроили автошоу: дали возможность школьникам порулить в кабине динамического тренажера «БелАЗ». В лаборатории качества ГСМ ученые провели разные манипуляции с бензином: измерили его октановое число и подожгли для выяснения смолистости бензина.

В ИХНТ учащиеся школ побывали в читальном зале библиотеки и на кафедрах института, увидели выставку научных разработок. Доцент кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова рассказала о представленных образцах и их значимости для экологии, экономики страны и региона: нефтесорбентах, огнестойких покрытиях, гуминовых кислотах и других. Все это – достижения студентов ИХНТ, многие из которых начинают вести научные изыскания с первого курса, в том числе и под руководством Елены Сергеевны.

Насыщенную программу подготовили для ребят и в строительном институте. Его директор Андрей Покатилов познакомил будущих выпускников с профессией строителя, рассказал, кем и где можно работать после окончания КузГТУ. Затем школьники посетили лаборатории СИ, где в ходе опытов на специальном оборудовании вместе с преподавателями института разорвали металлический стержень и разрушили бетонный образец. Много нового и интересного узнали гости также о проектировании дорог и дорожных измерительных приборах.

В ИЭУ для участников проведена деловая игра «Экономический аукцион», мероприятие провела Маник Казарян.

А после посещений лабораторий самые уверенные в своих знаниях школьники вернулись в первый корпус, чтобы поучаствовать в викторине.