Три новых партнера

29 ноября 2019

КузГТУ заключил договоры о сотрудничестве с Государственной высшей технико-экономической школой в Ярославе (Польша), Ульяновским государственным техническим университетом (УлГТУ) и компанией ИПК «ХАЛТЕК» (г. Ульяновск).

Подписание договоров состоялось в рамках X Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (ИнМаш-2019), в которой участвуют делегаты этих вузов и компании.

С новым польским другом Кузбасский политех планирует реализовать информационно-аналитические, историко-культурные и научно-образовательные программы. Это публикация научных статей в изданиях вузов, стажировки преподавателей на кафедрах обеих сторон, обмен учеными. А также совместные научные проекты, симпозиумы, конференции, семинары для ученых и студентов, трудовые и культурные мероприятия для молодежи дружественных вузов.

«ХАЛТЕК» – один из лидеров в сфере поставок комплексных услуг инжиниринга «под ключ»: от чертежа до готовой детали. Благодаря партнерству магистранты, аспиранты и докторанты КузГТУ смогут обучаться в крупнейшем в стране учебно-технологическом центре этой компании. Он оборудован производственным участком и учебными классами. Кроме того, в центре расположен действующий парк высокоскоростных обрабатывающих центров MAZAK, выставочный зал и базовая кафедра Ульяновского политеха «Инновационные технологии и механическая обработка».

С УлГТУ наш вуз планирует развивать учебные, научно-исследовательские, промышленно-производственные и иные виды деятельности. В том числе сотрудничать в сфере цифровой технологии изготовления ответственных нежестких деталей машин и механизмов на станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах для реализации программ импортозамещения в ведущих отраслях промышленности страны.

Таким образом, взаимодействуя с новыми партнерами, КузГТУ предоставит своим студентам и сотрудникам широкие возможности для успешной подготовки и повышения квалификации.