Работать в энергетике престижно и интересно!

2 декабря 2019

29 ноября со студентами и преподавателями кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ встретился ее выпускник, а ныне заместитель начальника департамента оперативно-технологического и ситуационного управления – начальник Ситуационно-аналитического центра ПАО «МРСК Сибири» (Россети Сибирь) Артем Капицкий.

Он рассказал о работе энергетиков и инновационных технологиях в этой отрасли на примере крупнейшей электросетевой компании – «Россети Сибирь». К примеру, об инновационных проектах по установке быстровозводимой опоры, о развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей и о концепции «Цифровой электромонтер».

Как отметил Артем Михайлович в беседе со студентами, объединить в процессе подготовки будущих энергетиков теорию и практику – это основная задача партнеров – кафедры ЭГПП и Россети Сибирь. И она реализована.

В рамках сотрудничества студенты проходят ознакомительную, производственную и преддипломную практики в мастерских и производственных отделениях компании. А также они имеют возможность работать на предприятии летом и получать заработную плату. Уже сейчас те, кто обучается на кафедре ЭГПП, могут получать, помимо основной, дополнительную стипендию от Россети Сибирь.

Кроме того, компания совместно с кафедрой ЭГПП проводят открытый конкурс научно-практических работ «Россети Сибирь», сбор информации для курсового и дипломного проекта, исследование под руководством опытных наставников, научно-практические конференции, турниры знаний, круглые столы.

Для знакомства с предприятием будущие энергетики посещают с экскурсиями подстанции Кузбасского филиала на всей территории региона и центр управления сетями, а также работают в летних энергетических отрядах компании «Россети Сибирь».

Этой традиции семь лет. Нынешним летом в энергоотрядах трудились 46 студентов кафедры ЭГПП. Они получили опыт работы по специальности, заработную плату и вторую группа допуска по электробезопасности.