Выбирая Россети Сибирь

2 декабря 2019

На днях доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий института энергетики Сергей Захаренко пообщался со старшеклассниками лицея № 23 г. Кемерово. Абитуриенты узнали о труде энергетиков и инновационных технологиях.

Сергей Геннадьевич – ученый, канд. техн. наук, а также ведущий инженер службы технической эксплуатации Кузбасского филиала Россети Сибирь, где работает девять лет, параллельно преподает в вузе. За эти годы в копилке энергетика набралось огромное количество дипломов и благодарственных писем о внедрении важных рационализаторских предложений.

Сергей Захаренко не понаслышке знает, электроэнергетика – одна из перспективных отраслей. Он рассказал школьникам о преимуществах работы в крупной энергетической компании и о традициях энергетиков.

Например, о работе студентов в летних энергетических отрядах. Благодаря этой многолетней традиции молодежь института энергетики КузГТУ знакомится с профессией в реальных условиях, получает производственный опыт и конечно оплату.

– Многие студенты, которым я преподавал, приходили работать на время летних каникул в энергоотряд. А потом становились моими коллегами, – поделился Сергей Геннадьевич. – Я всегда говорю старшекурсникам: хочешь шагать в ногу со временем, приходи работать в Россети Сибирь! Считаю, что энергетика – это лаборатория для открытий. И если когда-нибудь ученые изобретут машину времени, энергетики первыми апробируют новшество. Вот увидите!

Презентация впечатлила старшеклассников. Вопросов было много, в том числе и о перспективах поступления и обучения в институте энергетики. Сергей Захаренко отметил, что целеустремленным студентам Россети Сибирь выделяет дополнительную стипендию.