Испытания для будущих абитуриентов

8 декабря 2019

На кафедре прикладных информационных технологий состоялся День открытых дверей. Старшеклассники кемеровских школ пообщались с заведующим кафедрой Александром Пимоновым, преподавателями и студентами.

Будущие абитуриенты задавали много вопросов о направлении подготовки «Прикладная информатика», а также интересовались условиями поступления и учебы в институте профессионального образования на базе КузГТУ, по окончании которого также можно продолжить обучение в институтах политеха.

После знакомства с кафедрой дети разделились на три команды и соревновались на лучшие знания и умения в сфере IT. Студенты организовали для них познавательные игры и конкурсы.

В викторине школьники выясняли, когда Международный день интернета (4 апреля), какие клавиши – помощники в любой ситуации (Ctrl+Alt+Delete), что является главной микросхемой компьютера (материнская плата) и т. д.

В другом испытании – сборка клавиатуры – у многих ребят возникли трудности, но в итоге все команды справились. А в игре «IT-крокодил» успешно продемонстрировали термины «клавиатура», «вирус», «смайлик» и другие.

По итогам конкурсов две команды набрали одинаковое количество баллов: первое место разделили «Программисты» и «Зенит». Второе место заняла команда «Пицца». Команды награждены дипломами, а всем участникам вручили наклейки с логотипом и девизом кафедры ПИТ, буклеты с информацией о кафедре и вузе. Учителя получили благодарственные письма.

На кафедре ПИТ подобный формат проведения знакомства внедрен давно и приносит свои результаты. С каждым годом абитуриентов становится больше. По итогам приемной кампании этого года «Прикладная информатика» в списке самых востребованных направлений.

Следующий День открытых дверей на кафедре планируется провести в феврале 2020 года.