Студентка КузГТУ получит именную стипендию В. И. Вернадского

8 апреля 2015

Третьекурсница института химических и нефтегазовых технологий Политеха Елена Злобина вошла в число победителей стипендиальной программы Неправительственного экологического Фонда имени В. И. Вернадского.

В этом году студенты технического университета участвовали в конкурсе фонда впервые. Напомним, в марте Елена Злобина и Ксения Шиканова (гр. ХТб-121) выступили на научно-практическом семинаре «Управление природопользованием и экологическая безопасность регионов» в Москве.  Всего в нем участвовало более двадцати студентов из столицы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Томска, Перми, Тамбова, Крыма и других регионов страны. Третьекурсницы представили доклады, подготовленные под руководством доцентов Андрея Папина и Аллы Игнатовой. Обе студентки Политеха отмечены сертификатами и свидетельствами членов Ассоциации стипендиатов Неправительственного экологического Фонда имени В. И. Вернадского.

Отличница и молодой ученый Елена Злобина, ведущая активную исследовательскую работу по переработке техногенных тонкодисперсных угольных отходов-шламов, в течение этого года наряду с 90 студентами вузов России, Беларуси и Болгарии будет получать по три тысячи рублей ежемесячно в качестве именной стипендии В. И. Вернадского.

Для справки: Именная стипендия В. И. Вернадского учреждена Фондом в 1996 году. Она присуждается студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития и решения конкретных задач топливно-энергетического комплекса. С 2004 года учреждены именные стипендии для аспирантов и докторантов. К открытому конкурсу на получение студенческих стипендии им. В. И. Вернадского допускаются студенты, имеющие отличные оценки за четыре последних семестра и не имеющие удовлетворительных оценок за время обучения в вузе. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.

Подробности на сайте http://www.vernadsky.ru/projects-of-the-foundation/scholarships-named/