Знатоки энергосбережения

12 декабря 2019

Команда КузГТУ заняла третье место в общем зачете среди технических вузов по итогам Всероссийской студенческой олимпиады «Передовые технологии в энергосбережении». В ее заключительном этапе приняли участие студенты 13 вузов России и ближнего зарубежья. И впервые – команда Кузбасского политеха.

Олимпиада состоялась в КГЭУ (г. Казань, Татарстан). КузГТУ представили студенты кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий и кафедры теплоэнергетики института энергетики: из гр. ТЭб-171 – Дмитрий Караваев, Егор Тимофеев, а также студент гр. ЭРб-161 Иван Ершов и магистрант гр. ЭПм-19 Антон Корнеев. Участники отвечали на вопросы олимпиады и решали инженерный кейс.

– Задание кейса – обеспечить электричеством, теплом и газом микрорайон и строящийся торговый центр по соседству. Мы предложили решение на основе концепции «умного города», которая реализовывалась бы через технологию блокчейна и «интернета вещей», – рассказал Антон Корнеев. – Суть в том, что умная система будет настроена на сбор информации, ведение статистики, регулирование параметров подачи теплоносителей в зависимости от показаний датчиков. А также прогнозировать потребление электроэнергии, рекомендовать тарифы и помогать в энергосбережении, автоматически отключая элементы, которые работают вхолостую и потребляют энергию.

По результатам решения инженерного кейса и олимпиады наша команда заняла третье место в общем зачете среди технических вузов. По мнению ребят, для победы не хватило некоторых знаний и опыта.

Также студенты КузГТУ отмечены дипломами за творческий подход в решении инженерного кейса электро- и теплоснабжения и за успехи в решении заданий олимпиады.