«Яреганефть» приглашает студентов горного института добывать нефть

12 декабря 2019

Пятикурсники горного института специальности «Горное дело» встретились с представителями компании НШПП «Яреганефть» ООО «Лукойл-Коми».

Геннадий Борцов, заместитель директора по управлению персоналом нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть», кратко познакомил студентов с особенностями предприятия.

Сегодня Ярега – единственное место в России, где нефть добывают подземным – термошахтным – способом. Нефть Яреги тяжелая в полном смысле этого слова: она залегает на глубине 165-200 м, обладает очень высокой вязкостью при незначительном содержании газа и низком пластовом давлении. Поэтому основным способом снижения вязкости сырья с целью повышения подвижности является тепловое воздействие на пласт.

– Средний возраст работников нашего предприятия – 35 лет. Трудоустроено 1750 работников. Мы испытываем большой дефицит кадров именно по тем специальностям, по которым вы обучаетесь. В следующем году объем работ увеличивается, в штат предприятия вводится цех по аварийным и восстановительным работам, то есть нам нужно еще около ста сотрудников. Плюс на дополнительные объемы работ по добыче мы также должны будем принять свыше 100 человек.

Компания предлагает все формы сотрудничества – трудоустройство, практика, стажировка. По словам Геннадия Борцова проблем с предоставлением жилья в поселке нет.

Студенты задали вопросы о заработной плате, безопасности шахт и технологии добычи.

Ирина Мамонтова, начальник управления по работе с персоналом ООО «Лукойл-Коми», рассказала о программах для молодых специалистов, которые реализуются на всех предприятиях общества.

– Мы принимаем молодых специалистов по рабочим профессиям и в процессе первого года работы организуем стажировки по тем видам деятельности, по которым вы получили диплом. По итогам стажировки проводится оценка молодого специалиста и принимается решение. Например, перевод на инженерно-техническую специальность – горный мастер, инженер-механик и другие, в зависимости от вашего направления подготовки. Составляется ваш индивидуальный план развития и определяются карьерные точки. Также у нас действует большая программа повышения квалификации. Другими словами, мы создаем вам условия, а вы в зависимости от вашей мотивации и целей можете очень быстро построить карьеру на нашем предприятии.

Резюме можно оставить на сайте http://komi.lukoil.ru/ru