Удивительная химия

15 декабря 2019

В рамках Ярмарки научных идей 13 декабря в ИХНТ первокурсники увидели занимательные опыты по химии. Химические эксперименты для них провели канд. хим. наук, доцент Наталья Золотухина и учебный мастер кафедры ХТНВиН Елена Стрельцова.

Шоу химических экспериментов в институте демонстрируется регулярно – и для младшекурсников, и для абитуриентов, и для учащихся начальных и средних классов школ. Для студентов это неотъемлемая часть обучения, поскольку химия – экспериментальная наука. Для школьников зрелищные опыты – демонстрация того, что наука – это нескучно.

– Яркие и запоминающиеся химические опыты – важная часть обучения, развивающая и формирующая научное мировоззрение у молодежи. Это и метод познания химических объектов, и неопровержимое доказательство объективности научных знаний и познаваемости мира веществ, – пояснила Наталья Анатольевна.

Ребята увидели красочные эксперименты из таких разделов химии, как окислительно-восстановительные, обменные, аналитические реакции, процессы разложения веществ с выделением теплоты, получение негорючих материалов.

Учебный мастер кафедры ХТНВиН Елена Стрельцова показала, как можно управлять химическими процессами и осуществлять их целенаправленно. Первокурсники поняли, что различные явления подчиняются естественным законам, и знание их дает человеку возможность широко применять химические превращения в практическую деятельность.