Тренинг для активных и любознательных студентов

16 декабря 2019

Для студентов, руководителей научных клубов, просто активных и любознательных в КузГТУ прошел тренинг. Участники изучали деловую коммуникацию и новые формы взаимодействия – менторство и тьюторство.

Тренинг «Эффективные деловые коммуникации: тьюторство и менторство» 14 декабря провели специалисты Межрегионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки в рамках гранта Росмолодежи, проект «Школа лидерства Soft Skills».

Наряду с профессиональными и «цифровыми» навыками, «гибкие» навыки – та составляющая триады компетенций, которая по мнению многих работодателей является залогом успешности сотрудника.

Под «гибкими» навыками обычно подразумеваются способность человека принимать решения и его лидерские качества, коммуникативные навыки, креативность, способность к саморазвитию, мотивация, кросс-культурные навыки коммуникации и многие другие. Согласно исследованиям Гарвардского университета, наличие soft skills определяет профессиональную успешность сотрудника на 85 %, в то время как профессиональные навыки или hard skills – лишь на 15 %.

Участники тренинга смогли «прокачать» некоторые из ключевых навыков, узнать о специфике кросс-культурных коммуникаций, мотивации, а также менторстве и тьюторстве, как новых эффективных формах деловых и образовательных взаимоотношений, помогающих молодым людям найти себя, правильно ставить цели и достигать их.

Тренинг включал в себя работу в командах, групповые заданиях для закрепления и проработки навыков, интерактивный опрос, победитель которого получил ценный приз.