Ученые обсудят тенденции шахтного строительства в Кузбассе

17 декабря 2019

20 декабря в техническом университете состоится научно-практическая конференция «Шахтное строительство в Кузбассе: из прошлого – в будущее», посвященная 300-летию Кузбасса и 70-летию Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева.

В рамках конференции также намечена презентация книги «Корифей шахтного строительства», изданной к 100-летию горного инженера И. В. Баронского.

Научно-практическая конференция соберет представителей проектных организаций, исследовательских институтов, шахтостроительных комбинатов, научного сообщества и пр. Вуз станет площадкой для обсуждения становления шахтного строительства в Кузбассе и актуальных вопросов отрасли.

КузГТУ и Кемеровский областной общественный Фонд «Шахтерская Память» имени В. П. Романова издали книгу «Корифей шахтного строительства». Эта книга – дань памяти и уважения Исааку Баронскому, человеку, принимавшему самое активное и непосредственное участие в становлении и развитии горнодобывающей промышленности, науки и образования в Кузбассе.

В 1971 году И. В. Баронский, будучи директором института «КузНИИшахтострой, по совместительству начал читать лекции на кафедре строительства подземных сооружений и шахт Кузбасского политехнического института. В 1979 году он был избран на должность профессора этой кафедры. В 1991 году Исаак Владимирович перешел на педагогическую работу на постоянной основе, читал дисциплины «Технология строительства горнорудных предприятий» и «Сооружение вертикальных стволов».

На презентацию книги приглашены родные Исаака Владимировича – вдова Ода Николаевна и дочь Елена Исааковна, его ученики и стипендиаты. Ежегодно студенты горных специальностей получают именную стипендию Исаака Баронского.

Конференция состоится 20 декабря 2019 г. по адресу: Кемерово, ул. Весенняя, 28, главный КузГТУ, ауд. 1232. Время работы конференции: с 15:00 до 18:30.