Об успехах уходящего года

24 декабря 2019

На заседании Ученого совета ректор КузГТУ Андрей Кречетов представил доклад об итогах 2019 года.

– Год был наполнен различными событиями, их было много, но сегодня хочу остановиться на самых значимых.

Решение Правительства РФ о включении Кемеровской области в число пяти регионов, в которых будут созданы научно-образовательные центры мирового уровня, стало знаковым событием для КузГТУ: вуз активно включился в разработку программных документов и реализацию ряда проектов. Сегодня три проекта технического университета включены в НОЦ «Кузбасс»: «Разработка технологии получения каменноугольных пеков премиальных марок»,  «Разработка технологии выделения редких и редкоземельных элементов из отходов угледобычи и углепереработки» и «Разработка криогенных бортовых топливных систем (КБТС) для карьерных самосвалов БелАЗ, позволяющих осуществлять их эксплуатацию в двухтопливном (газодизельном) режиме с использованием в качестве моторного топлива сжиженного природного газа».

– Хочу отметить, что НОЦ – это механизм взаимодействия вузов, промышленности, бизнеса; инструмент, который позволит развивать высшее образование в регионах.

Андрей Александрович отметил победу коллектива ИИТМА во главе с Дмитрием Стениным и Дмитрием Дубинкиным в конкурсе по постановлению Правительства РФ № 218 от 09.04.2010 г. с Проектом на разработку и создание высокотехнологичного производства автономных тяжёлых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер». Разрабатывать проект на 217 млн рублей коллектив КузГТУ будет совместно с публичным акционерным обществом «КАМАЗ» и Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана.

Ректор также назвал отличным результат совместной работы коллектива горного института и начальника учебно-методического управления Евгении Прокопенко, которая завершилась победой в конкурсе образовательных программ среди региональных университетов России.

– Начиная с 2017 года мы активно работали с Министерством обороны по вопросу военной подготовки в нашем университете. В этом году мы получили результат. Комиссия, которая приезжала в октябре, констатировала, что все свои обязательства и поручения мы выполнили, и 20 ноября на коллегии Минобороны вопрос о создании военно-учебных центров был решен положительно.

Андрей Кречетов отметил, что благодаря финансовой помощи партнеров были проведены ремонтные работы в военно-учебном центре, спортивная площадка в студенческом городке приобрела современный вид и стала более безопасной и функциональной. В 2020 году работы продолжатся – на очереди обновление футбольного поля.

На средства партнеров – Фонда Андрея Мельниченко, компаний СГК и СУЭК – 9 сентября открылся Центр детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм» при КузГТУ.

Ректор отметил успехи в международной деятельности, работу над расширением спектра образовательных программ, присутствие в современном медиа-пространстве. Обозначил главные юбилейные мероприятия – День науки, выставка «Уголь России и Майнинг» и торжества в день рождения вуза, 9 сентября 2020 года.

– В 2019 году впервые наш университет был включен отдельной строкой в соглашение о социально-экономическом сотрудничестве некоторых угольных компаний с администрацией Кемеровской области. Министерство науки и высшего образования поставило нас в очередь на выделение субсидии на капитальный ремонт. Таким образом, общий объем финансирования составит около 49 млн рублей. Учитывая наши масштабы и состояние материально-технической базы, вряд ли этих средства будет достаточно, чтобы решить все проблемы, но самые «горячие» точки, в том числе знаменитый кабинет заведующего кафедрой физвоспитания, мы обязательно сделаем.

Следующий год – год 70-летия КузГТУ – будет значимым для вуза.

– Министерство науки и высшего образования анонсировало, что в ближайшее время выпустит рекомендации для разработки программы развития университета. Напомню, что наша программа заканчивается, и новую мы, очевидно, будем разрабатывать по новым требованиям. По словам министерства, программа развития будет анализироваться с точки зрения выделения дополнительных средств.

Еще одна важная задача – набор абитуриентов в 2020 году. С одной стороны, мы получили контрольные цифры приема, они больше, чем в прошлом году. С другой – нам установлены новые минимальные пороговые значения баллов ЕГЭ.

Согласно контрольным цифрам приема на 2020 год, увеличение по приведенному контингенту составит 120 единиц. В том числе КузГТУ получил бюджетные места по направлению подготовки «Экономика и управление» и «Сервис», а также 23 бюджетных места в аспирантуре (в 2019 году – одно место).

– Несмотря на то, что задачи перед нами стоят сложные, вызовов много, я уверен, мы будем так же активно и с таким же высоким результатом работать в 2020 году. Хочу поблагодарить всех и поздравить с наступающим Новым годом.