Стажировка студентов Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета

13 апреля 2015

11 апреля студенты Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета приняли участие в заключительном образовательном мероприятии в рамках недельной стажировки в институте экономики и управления КузГТУ.

Встреча прошла в форме круглого стола «Экономические науки: проблемы и перспективы», где учащиеся двух вузов представили 10 докладов об особенностях развития финансовой системы, а также экономической безопасности России и Казахстана.

Гости технического университета стали призерами секции «Финансы, денежное обращение и кредит». Первое место занял доклад Жумадила Сатбаева «Современное состояние и тенденции развития жилищного кредитования в Республике Казахстан». На втором месте – выступление Виталия Ли «Проблемы и перспективы развития рынка платежных карт Республики Казахстан». Замыкает тройку лидеров Динара Исаханова с докладом «Проблемы развития банковской системы Республики Казахстан под воздействием последствий мирового финансового кризиса». Алтынай Кадыргалиева заняла второе место на секции «Социально-экономические и правовые аспекты экономической безопасности». Она посвятила свой доклад проблеме государственного воздействия в борьбе с коррупцией. По итогам круглого стола участникам вручили сертификаты и дипломы.

Первый проректор КузГТУ Олег Тайлаков поздравил студентов с успешным окончанием очного этапа обучения и вручил сертификаты о прохождении стажировки. Также ребята отмечены именными сертификатами от представителей ОАО «Сбербанк России».

В течение двух дней магистры и бакалавры КазГЮИУ изучали банковское дело на базовой кафедре ИЭУ в «Сбербанке». Сотрудники организации подготовили для студентов экскурсию по банку, деловой тренинг «Банк: вчера, сегодня, завтра» и практическое занятие «Бережливое производство».

- Наибольшее впечатление на меня произвели занятия в «Сбербанке». Корпоративная культура, духовные ценности коллектива – по-настоящему вдохновляющие лекции. В Казахстане мы не сталкивались с подобными аспектами работы предприятия. Я узнал много полезной информации, которую я планирую использовать для своей дальнейшей научной деятельности. В КузГТУ мы начали изучать новые для нас дисциплины: страхование, бизнес-планирование, бюджетирование, - рассказывает Аслан Толенов.

Как утверждают другие участники стажировки, их поразил подход к обучению в техническом университете:

- Вся информация предоставляется в понятном и доступном виде. Даже самые замысловатые аспекты объясняют простым языком, но в то же время комплексно и объемно. Это повышает интерес к дисциплине и к выбранной профессии в целом.

Стажировка студентов из Казахстана завершилась посещением гала-концерта «Студвесна-2015» и прогулкой по городу.