Ушел из жизни Генрих Зенкевич

27 января 2020

25 января ушел из жизни Генрих Адольфович Зенкевич, первый выпускник Кемеровского горного института.

После окончания КГИ он работал горным мастером на очистном участке № 2 шахты имени 7 ноября города Ленинска-Кузнецкого. С 1956 года - старшим инженером Управления Кузнецкого округа Госгортехнадзора СССР. За восемь лет работы посетил большинство шахт Кузбасса, участвовал в научных конференциях в Донбасе, Караганде, Новосибирске, писал для журнала «Безопасность труда в промышленности» статьи, посвященные безопасности взрывных работ в шахтах и улучшению производительности труда.

Занимался вопросами перспективного развития шахт, внедрения комплексной механизации, безопасности труда. В 1965 году был направлен директором на шахту «Усинская» в Междуреченске на Лысой горе. В феврале 1978 года назначен главным инженером шахты «Мамеду» в Иране на три года.

С осени 1991 года работал проректором по капитальному строительству и ремонту КузПИ. Много пользы принес вузу: ремонт крыльца и первого этажа главного корпуса, реконструкция лыжной базы и территории университета.

С 1994 года Г. А. Зенкевич преподавал на кафедре экологии в КузГТУ. Разработал курс инженерной экологии. Написал об этом книгу для студентов. Трудился Генрих Адольфович до 80 лет.

Коллектив КузГТУ глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Генриха Адольфовича Зенкевича.