Студенты – производству

27 января 2020

Старшекурсники КузГТУ предложат решение реальных производственных проблем на предприятиях компании «Стройсервис». Вчера, 27 января, об этом договорились сотрудники кафедры эксплуатации автомобилей ИИТМА и представители ЗАО «Стройсервис».

– Мы сотрудничаем уже давно – в рамках практики. В прошлом году компания провела для студентов-передовиков направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» соревнование по решению кейсов. В этом году благодаря поддержке проректора по научной работе и международному развитию Светланы Георгиевны Костюк мы пошли еще дальше и выбрали научные темы, которые будут реально внедрены на производстве, – отметил заведующий кафедрой Андрей Кудреватых. – Такое слияние учебного процесса с реальными проблемами производства позволит подготовить высококвалифицированных автомобилистов.

Сообща представители компании и ученые кафедры ЭА определили четыре темы научных исследований для реализации на ООО «БЕЛТРАНС», ООО «Разрез «Березовский» и ООО СП «Барзасское товарищество». Выполнять их станут 11 четверокурсников гр. МАб-161, в том числе и из филиала вуза в г. Прокопьевске. Руководить ребятами будут канд. техн. наук, доценты Михаил Дадонов и Андрей Кудреватых.

Так, к примеру, Иван Торгаев, Сергей Лебедев и Евгений Синкин из филиала КузГТУ в г. Прокопьевске займутся повышением эксплуатационной надежности редукторов мотор-колес карьерных автосамосвалов путем диагностирования их фактического технического состояния на Березовском разрезе.

Егор Здорников и Дмитрий Коновалов выяснят структуру и причины сверхнормативных простоев автомобилей в зонах технического обслуживания и ремонта в компании СП «Барзасское товарищество».

Владислав Алексеев и Максим Алексеев проанализируют технологический процесс ремонта двигателей внутреннего сгорания в условиях ООО «Белтранс».

На подготовку работ у старшекурсников около полугода. Также они пройдут преддипломную оплачиваемую практику в компании-партнере. В конце июня первая защита в стенах родного вуза. Потом вторая, на предприятии – перед сотрудниками компании ЗАО «Стройсервис» с последующим трудоустройством выпускников.