У КузГТУ новый партнер в химической отрасли

29 января 2020

Сотрудничать с вузом будет кемеровская компания «Поли-СМ» – производитель полиэфирной смолы, которая применяется в тяжелой и легкой промышленности, строительстве, быту и других сферах жизни.

Представители компании пообщались с директором института химических и нефтегазовых технологий Татьяной Черкасовой. По их словам, предприятие наращивает мощности производства и расширяет номенклатуру продукции, повышает ее качество. Для достижения положительных результатов необходимы высококлассные специалисты, химики-технологи и химики-механики.

– Студенты института химических и нефтегазовых технологий смогут проходить у нас практику, выполнять дипломные проекты по темам, актуальным для предприятия. Мы планируем ежегодно привлекать на рабочие места в среднем с десяток студентов. Наше руководство стремится к тому, чтобы ребята возвращались после учебы к нам и трудоустраивались, – отметила руководитель департамента качества и развития ООО «Поли-СМ» Анастасия Шмонина.

Взаимодействие «Поли-СМ» с ИХНТ взаимовыгодно: предприятие получает квалифицированные кадры, прежде всего химиков, вуз обеспечивает подготовку специалистов, а студенты заинтересованы в трудоустройстве по специальности. Как было отмечено на встрече, работа в компании хорошо оплачивается: уровень средней зарплаты около 30 тыс. рублей.

По соглашению о сотрудничестве с Кузбасским политехом компания «Поли-СМ» планирует осуществить и ряд социальных проектов. В частности, помочь оснастить и отремонтировать учебные аудитории института химических и нефтегазовых технологий. Ввиду реализации в ИХНТ программ средне-профессионально образования для нового партнера вуза особенно важно, чтобы в трудовой коллектив приходили молодые кадры рабочих специальностей.