Включаясь в цифровизацию энергетики

4 февраля 2020

Сегодня в КузГТУ в рамках Недели науки и в преддверии празднования Дня российской науки состоялась открытая лекция для будущих энергетиков. О цифровизации в энергетической отрасли им рассказал начальник Кузбасского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Виктор Бродт.

По его словам, наша страна и регион, в частности, активно развиваются в этом направлении. В ближайшем будущем будут и безлюдные шахты, и автоматизированные подстанции, и профессии «цифровых электромонтеров». Студенты активно интересовались переходом отрасли на цифровизацию и задавали вопросы об имеющихся цифровых подстанциях в Кузбассе.

Виктор Бродт рассказал, что первая такая подстанция заработала в Красноярске. По аналогии с ней компания «Россети Сибирь» завершает работу над пилотными проектами «Цифровой район электрических сетей» на территориях Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Республик Хакасия, Бурятия, Алтай, Тыва, Омской и Кемеровской областей в рамках стратегии «Россетей» по цифровизации российского электросетевого комплекса.

В Кузбассе пионером обновления стал Топкинский район. «Цифровой РЭС» предполагает реконструкцию электросетей с установкой на линиях электропередачи потребителей специальных устройств для секционирования и резервирования электроснабжения – так называемых реклоузеров, которые позволяют автоматически и без выезда персонала выводить из работы участок линии, где произошло повреждение. Работы по реконструкции и монтажу оборудования в рамках цифровизации Топкинского РЭС энергетики планируют завершить к концу этого года.

Поэтому как нынешний руководитель и выпускник КузГТУ 2011 года, а также по совместительству доцент кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий ИЭ, Виктор Анатольевич посоветовал студентам, которые планируют стать грамотными и востребованными специалистами, уже сейчас подумать о качественном погружении в будущую профессию и больше интересоваться происходящими в энергетике переменами.