Награды «зеленых»

14 февраля 2020

Студенческий клуб филиала КузГТУ в г. Белово отмечен благодарностью и сертификатом за участие во Всероссийской молодёжной акции «Recycle It. Pro». Наградные документы подписаны председателем Ассоциации «зеленых» вузов России Андреем Рудневым.

Акция состоялась в ноябре прошлого года и была приурочена к 15 ноября – Дню вторичной переработки отходов. Ее организатор – Ассоциация «зеленых» вузов России.

Под руководством главного научного сотрудника филиала КузГТУ в г. Белово, д-ра биол. наук, профессора, академика Кемеровского регионального отделения Российской экологической академии Людмилы Законновой, студенты группы ГОс-193 приняли участие в мастер-классе по вторичному использованию отходов.

Вместе с Людмилой Ивановной студенты изготовили кормушки для птиц из пластиковых пятилитровых бутылок и разместили их на деревьях в городском парке.

В письме от председателя Ассоциация «зеленых» вузов России Андрея Руднева отмечено: «Студенты Вашего вуза проявили активную позицию и энтузиазм, развили свои организационные, коммуникативные и лидерские навыки и привлекли внимание студентов и сотрудников вуза к экологическим проблемам и способам их решения в рамках их повседневной деятельности.

Мы благодарим Вас за поддержку студентов-экоактивистов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

В рамках «RecycleIt_Pro» 60 команд и 5 послов из 30 регионов России организовали 161 мероприятие, в которых поучаствовало 14 500 людей. Среди этих мероприятий – сбор вторичного сырья, экоуроки в школах, мастер-классы по вторичному использованию вещей (апсайклингу), праздники «Экодвор» и многие другие.

Совместными усилиями было собрано и передано на переработку 31,6 тонн макулатуры и 6,8 тонн другого вторичного сырья.