Актив Штаба студенческих отрядов КузГТУ встретился с ректором Андреем Кречетовым

16 февраля 2020

17 февраля бойцы отмечают профессиональный праздник – День РСО.

По этому случаю «виновники торжества» угостят студентов Политеха шоколадом на обеденном перерыве.

*** Поздравление от коллектива Ухтинского государственного технического университета с Днем Российских студенческих отрядов! ***

На встрече с ректором бойцы кратко рассказали об итогах работы Штаба в 2019 году и обсудили планы на ближайший летний трудовой сезон.

- В прошлом году возродилось движение отрядов-проводников. Направление перспективное, и в этом году у нас на него большие планы, - рассказал Алексей Гуртовой, командир Штаба СО КузГТУ. – Отряд студентов-проводников называется «Форсаж». Мы только начали принимать заявки от желающих, а уже зарегистрировалось около 50 человек.

Работа строительных отрядов на период учебы не прекращается, сегодня «на выезде» трудятся два отряда. Пять студентов КузГТУ в составе сводного отряда из Кузбасса выполняю штукатурно-малярные работы в новом крытом ледовом дворце «Байкал», г. Иркутск. В конце марта на этом стадионе стартует Чемпионат мира по хоккею с мячом. ССО «Дружба» во главе с Денисом Чистяковым вернулись на «Мирный атом» – это первый опыт зимней Всероссийской студенческой стройки для вуза и области. По словам Алексея, ребята постоянно показывают хорошие результаты в производственной деятельности и держатся в тройке лучших в спортивных соревнованиях. Уже скоро, в конце февраля, «Дружба» вернётся домой.

Одно из предложений, которое актив студенческих отрядов обсудил с Андреем Кречетовым, – создание специализированных отрядов на базе вуза. Штаб гарантирует работодателю квалифицированных работников, а студенты смогут трудоустроиться по специальности, пройти практику и заработать. Политех уже имеет опыт создания энергоотрядов:

- Бойцам работодатель доверяет более ответственную работу, а мы берем на себя обучение и контроль качества работ. Например, студенты из отряда сразу устраиваются электромонтерами, а те, кто приходит на практику, работают на вырубке, покраске опор и т.д. Это совершенно другой уровень компетенций, который получается на выходе, - говорит Алексей Гуртовой. – В перспективе мы рассматриваем создание дорожно-строительного отряда.

Ректор озвучил свое принципиальное согласие и стороны договорились, что, как только появятся предпосылки для предметного разговора, они вернутся к этому вопросу. Также есть согласие вуза поучаствовать в другом большом проекте: в настоящий момент идут переговоры по организации Всероссийской студенческой стройки на объектах Культурного кластера, строящегося в Кемерово.

Андрей Кречетов поздравил бойцов, поблагодарил за работу и записал видеопоздравление для всех студентов, причастных к большому движению РСО.

Справка 2019

Трудоустроено более 250 студентов

Большие стройки:

ССО «Аверс» работал на Всероссийской студенческой стройке «Север», Якутия

ССО «Дружба» работал на ВСС «Мирный атом», Челябинская область

ССО «Торнадо» работал на первой окружной студенческой стройке в Кузбассе

В октябре Штаб СО КузГТУ был главным организатором слёта студенческих отрядов Кемеровской области #СЛЕТКУЗБАСС300. На слете традиционно награждают лучших в летнем трудовом семестре:

- звание «Лучший студенческий строительный отряд» и переходящее знамя получил ССО «Дружба»;

- Денис Чистяков получил звание «Лучший командир студенческих отрядов Кемеровской области 2019 года», ССО «Дружба»;

- Никита Игнатов из ССО «Торнадо» КузГТУ назван лучшим комиссаром студенческих отрядов Кемеровской области 2019 года»;

- «Лучшим бойцом студенческих отрядов Кемеровской области 2019 года» стал Артем Полищук, ССО «Дружба»;

- диплом «Лучшая пресс-служба студенческих отрядов Кемеровской области 2019 года» получила Алиса Черепанова, ССО «Торнадо»;

- второй год подряд отряд «Дружба» выигрывает Гран-при фестиваля в рамках XI юбилейного слёта студенческих отрядов Кемеровской области.