В КузГТУ дан старт военной подготовки сержантов и солдат запаса

17 февраля 2020

18 февраля 2020 г. в 12.40 в актовом зале КузГТУ состоится встреча со студентами – претендентами на обучение в Военном учебном центре (ВУЦ).

Информация о наборе в Военный учебный центр для обучения по программам подготовки сержантов и солдат запаса.

Срок проведения набора: со 2 марта по 15 июня 2020 г.

Перечень документов для поступления: заявление, характеристика из дирекции, автобиография, ксерокопия паспорта (стр. 2-3, 5, 13), ксерокопия свидетельства о рождении, фотографии 3×4 см без головного убора с правым уголком – 5 шт.

Категория допускаемых к конкурсу: студенты 1 курса бакалавриата и 2 курса специалитета КузГТУ.

Сроки и место подачи документов: до 27 марта 2020 г., 2-й отдел КузГТУ, ауд. 6106.

Процедура отбора на обучение. На основании поданного заявления кандидат направляется в военный комиссариат по месту воинского учета для прохождения медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора. Результаты предварительного отбора (карта медицинского освидетельствования и карта профессионального психологического отбора), а также документы, подтверждающие преимущественное право поступления, должны быть предоставлены в учебную часть Военного учебного центра не позднее 1 июня. Лица, не предоставившие необходимые документы в установленный срок, к участию в конкурсном отборе не допускаются.

В мае 2020 года кандидаты сдают нормативы по физической подготовке. График приема нормативов будет размещён на сайте университета и в дирекциях институтов.

При проведении основного отбора конкурсной комиссией Министерства обороны РФ изучаются результаты предварительного отбора (состояние здоровья и группа профессионального психологического отбора), текущая успеваемость, физическая подготовленность, и принимается решение о допуске граждан к военной подготовке в Военном учебном центре. Текущая успеваемость кандидатов рассматривается по результатам сдачи предыдущих сессий.

При зачислении кандидаты рассматриваются в следующей последовательности:

1.         Граждане, имеющие группу здоровья «А» (годен к военной службе), «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) и имеющие 1 или 2 категорию профессионального психологического отбора – в первую очередь.

2.         Граждане, имеющие группу здоровья «А» (годен к военной службе), «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) и имеющие 3 категорию профессионального психологического отбора – во вторую очередь.

3.         Граждане, имеющие группу здоровья «В» или 4 категорию профессионального психологического отбора, к конкурсному отбору не допускаются. Для определения последовательности зачисления используется сумма баллов по физической подготовке и текущей успеваемости.

При этом граждане, имеющие неудовлетворительную оценку по физической подготовке или текущей успеваемости, при проведении конкурсного отбора к зачислению не допускаются.

Преимущественным правом при поступлении пользуются кандидаты, относящиеся к следующим категориям: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; члены семей военнослужащих.

Результаты конкурсного отбора (списки поступивших) размещаются на официальном сайте университета и в дирекциях 10 июня. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано гражданином в день объявления результатов. Жалоба в виде заявления рассматривается конкурсной комиссией в день ее поступления.

Граждане, решением конкурсной комиссии, допущенные к обучению в Военном учебном центре по программе подготовки сержантов и солдат запаса, заключают договор установленного образца и приказом ректора университета зачисляются в Военный учебный центр. Место и время заключения договора доводится отдельным объявлением через дирекцию института на следующий день после объявления результатов конкурсного отбора.