Юбилей первого выпускника

17 февраля 2020

Сергей Иванович в 1950 г. поступил в КГИ на специальность «Разработка месторождений полезных ископаемых». Студенческие годы вспоминает с теплом. Как завтракали хлебом и киселем, выпивая его прямо из ведра. Как проводили соревнования на велосипедах и мотоциклах. Как дружили, делились одеждой, едой. Все первенцы Горного стремились учиться и постигать азы профессии.

– Я благодарен нашим преподавателям за те знания, которые получил. Преподаватели были довольно сильные, они приехали со всех концов Советского Союза. Всегда помогали, не отмахивались, занимались, если что не понимал, – рассказал юбиляр. Институт дал мне широту, глубину познаний о том, чем я занимаюсь. И свободу мысли, конечно. Только после нескольких лет учебы я понял, что что-то знаю, что-то значу, чему-то научился. Когда учился, я не очень понимал это. Понимание пришло позже, когда работал и надо было людьми руководить,

В 1955 г. в числе других выпускников института, первых инженеров Кузбасса, Сергей Иванович поднимал регион, строил и развивал промышленность. Будучи отличным профессионалом, прославлял высокий статус инженера, Кемеровский горный институт и Кузбасс.

Трудился помощником начальника участка на шахте «Пионер» г. Белово. Потом в Кемерово на шахте «Северная» и главным инженером в Шахтостроительном управлении. Более 40 лет Сергей Иванович проработал заместителем управляющего по производству треста «Кемеровопромстрой». В 2006 году ушел на заслуженный отдых.

На его счету сотни построенных объектов промышленности: Топкинский цементный завод, ЗХВ, «Химмаш», «Строммаш», Авторемонтный завод, стан-450 Запсиба и др. Общий трудовой стаж ветерана – 60 лет.

Сергей Иванович и сейчас сохраняет бодрость духа и общественную активность. Студенты первого выпуска КГИ-КузПИ-КузГТУ поддерживают связь друг с другом и с вузом. В родных стенах для них организуются встречи, они – почетные гости на университетских мероприятиях. Именно они заложили стандарт горного инженера в Кузбассе и стране, прославили вуз и регион своими трудовыми и научными достижениям.

Руководство и коллектив КузГТУ поздравляют Сергея Ивановича! Здоровья и благополучия!