Кузбасский образовательный форум – 2020

19 февраля 2020

С 18 по 21 февраля сотрудники и студенты головного вуза и филиалов КузГТУ принимают участие в специализированной выставке-ярмарке Кузбасского образовательного форума. Они представляют свои достижения: учебные пособия, монографии, научные разработки, стенды, дистанционные курсы обучения и др.

Кузбасский политех подготовил обширную и насыщенную экспозицию, которая неизменно привлекает внимание посетителей всех возрастов. Они рассматривают экспонаты и участвуют в мероприятиях, организованных сотрудниками вуза для популяризации информации об университете. А также испытывают в работе технические достижения воспитанников центра Фонда Андрея Мельниченко – ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм».

Для участия в конкурсе на лучший экспонат выставки в этом году от головного вуза подано 17 заявок. Во время знакомства с экспонатами 19 февраля члены конкурсной комиссии – проректор по научно-методической работе КРИПКиПРО Татьяна Игонина и начальник отдела высшего профессионального образования, науки и инноваций департамента образования и науки Кемеровской области Наталья Мишустина – проявили большой интерес ко многим из них.

Это и открывающий экспозицию спортивный переднеприводный гоночный автомобиль ВАЗ 2108 от кафедры эксплуатации автомобилей. Напомним, в прошлом году кафедра разместила на выставке легкий внедорожник «Багги». Он стал лучшим экспонатом и удостоился золотой медали.

И электронные образовательные курсы на платформе Moodle, в том числе «Английский язык для горных инженеров». Его авторы-разработчики – сотрудники кафедры иностранных языков А. Г. Широколобова, Ю. С. Ларионова и И. В. Губанова.

А также IT-квест – разработка ученых кафедры ПИТ. Этапы квеста рассчитаны на знание терминов сферы ИТ и умение пользоваться поисковыми системами сети Интернет. Игра включает в себя соревнования между учащимися, к примеру, на скорость сборки клавиатуры. Этим и занимались юные посетители экспозиции КузГТУ.

Члены конкурсной комиссии не обошли вниманием и измерительный комплекс природного газа, работающий под избыточным давлением, который представил коллектив кафедры теплоэнергетики. Комплекс уже успешно применяется на карьерных самосвалах БелАЗ-75137. Он предназначен для контроля количества подаваемого природного газа под избыточным давлением до шести бар.

Эксперт Татьяна Игонина лично опробовала в действии тестово-обучающий программный комплекс «Автотранспортная психология» от кафедры автомобильных перевозок (авторы: Юрий Семенов и Ольга Семенова). Татьяна Борисовна на отлично прошла модуль «Внимание». Также в комплексе представлены модули «Память», «Эмоции», «Мышление», «Темперамент», «Оценка влияния режима на деятельность оператора».

Комплекс предназначен для повышения качества проведения профессионального отбора и подбора водителей за счет формирования интегральной оценки всех наиболее существенных личностных и темпераментных качеств потенциального водителя. Эксперт отметила, что эта разработка может найти применение в центрах подготовки водителей. Она уже используется в учебном процессе на кафедре автоперевозок.

В целом эксперты с одобрением отметили увеличение числа и масштаба представленных КузГТУ экспонатов и заинтригованы перспективами презентации вуза в следующем году.