Высшие награды образовательного форума

25 февраля 2020

Гран-при, две золотые и серебряная медали, дипломы первой степени. Такими наградами отмечены проекты, разработки и вся экспозиция КузГТУ по итогам Кузбасского образовательного форума – 2020 (КОФ).

Специализированная выставка-ярмарка проходила в ТРК «Лапландия» с 18 по 21 февраля. В ней принимали участие сотрудники и студенты головного вуза и филиалов технического университета. В итоге – победы в конкурсах «Лучшая образовательная организация», «Лучший экспонат», «Лучшая экспозиция».

Обширная экспозиция Кузбасского политеха признана экспертами лучшей и отмечена Гран-при. В прошлый раз экспозиция заслужила «золото». В этом году в ней представлены разнообразные экспонаты: от учебных пособий, дистанционных курсов обучения и научных разработок до профориентационных материалов и гоночного автомобиля. А также «IT-квест» от кафедры ПИТ.

Золотая медаль у КузГТУ в номинации «Качество образования» конкурса «Лучшая образовательная организация года». Это самая многочисленная номинация, в ней после отборочного этапа на очной защите состязались около 40 образовательных учреждений.

Золотой медалью как лучший экспонат выставки отмечен спортивный переднеприводный гоночный автомобиль ВАЗ 2108 от кафедры эксплуатации автомобилей. Уже второй год подряд победителем в этом конкурсе становится четырехколесный экспонат. В прошлом году выиграл «золото» легкий внедорожник «Багги» этой же кафедры.

Серебряной медали удостоена разработка старшего преподавателя кафедры электропривода и автоматизации института энергетики Владислава Немова. Модульный учебный стенд на базе программируемого реле «ОВЕН ПР-110» для изучения создания распределенных систем автоматического, автоматизированного и дистанционного управления; развития навыков проектирования, монтажа, программирования и наладки автоматических систем управления типовыми технологическими процессами.

Также серебряную медаль получил филиал КузГТУ в г. Междуреченске за модель воспитательно-образовательного пространства университета средствами проектной деятельности. В целом у КузГТУ среди наград, помимо медалей, еще 17 дипломов первой степени, три из них – у Междуреченского филиала, остальными отмечены экспонаты головного вуза.

Члены конкурсной комиссии оценили и насыщенную экспозицию, а также уверенные защиты, с которыми выступили сотрудники институтов, студенты, и учащиеся института профессионального образования. В частности, серебряный призер – модульный учебный стенд ИЭ – достойно представили экспертам вместе с его автором студенты ИПО Святослав Подьяров и Иван Хвостов.

– Организаторы Кузбасского образовательного форума отметили, что у нашей экспозиции всегда было много посетителей, которые с интересом изучали экспонаты, активно участвовали в наших конкурсах, задавали вопросы о направлениях подготовки и правилах поступления в КузГТУ. Мы ежедневно консультировали школьников и их родителей, педагогов, учащихся СПО. Кроме того, в один из дней форума актив студенческого клуба спасателей КузГТУ «Скала» провел впечатляющую презентацию своего направления, это также стало запоминающимся событием форума, – отметила начальник отдела организации приёма студентов Инна Ануфриева.