В гостях у «Скарабея»

26 февраля 2020

Как появляется на свет бумага и картон? Об этом узнали обучащиеся института профессионального образования КузГТУ. Для ребят из гр. ТХт-181 провел экскурсию заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «Кузбасский Скарабей» Евгений Александров.

Это предприятие – крупнейший переработчик макулатуры в Кузбассе, один из лидеров Сибирского федерального округа. Из переработанной макулатуры компания производит бумагу и картон для гофрирования. Сейчас она реализует масштабный инвестиционный проект по расширению производства бумаги и картона из макулатурного сырья – КДМ-2 (картонно-делательная машина).

Ребята побывали в весовой, на складе макулатурного сырья. Потом посетили цеха массоподготовки и картонный, а также лабораторию ОТК и склад готовой продукции. Проследили за цепочкой производственных процессов: от поступления макулатурного сырья на производство до отгрузки готовой продукции – бумаги и картона для гофрирования. Таким образом, на глазах студентов отходы потребления превратились в новый ликвидный товар.

– Такие экскурсии помогают ребятам понять производственные процессы, как работают предприятия, что из себя представляют промышленные установки. И что немаловажно, дети видят, что в Кемерове, Кузбассе действительно существует переработка отходов, что это не просто слова. Это, я уверена, повысит желание молодежи соблюдать раздельный сбор мусора и заботиться об окружающей среде, – отметила канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Елена Ушакова.