В столице Кузбасса выбрали победителей конкурса «Кемеровчанка года»

1 марта 2020

На звание «Кемеровчанки года» претендовало 107 женщин. Самое большое количество заявок поступило в номинации «Образование и наука» и «Творчество». Всего в конкурсе десять номинаций: «Лидер», «Служение людям», «Преодоление», «Юность города», «Милосердие», «Искусство жить», «Предпринимательство», «Гордость района». Всех участниц в видеообращении поздравил глава города. Победительницы получили дипломы, денежные премии и памятные подарки.

Победителем в номинации «Творчество» стала Людмила Вьюшкова, хореограф-постановщик КузГТУ, руководитель студии экспериментального танца «Новый формат».

Студенткой Людмила Вьюшкова организовала танцевальный коллектив «Реактивы» на химико-технологическом факультете Кузбасского политеха. В 2002 году принята на работу в отдел организации культурно-массовой работы со студентами КузГТУ на должность балетмейстера-постановщика. В 2008 году коллектив переименовался в «Новый формат». За последние пять лет студия экспериментального танца «Новый формат» 42 раза получала звание лауреата первой степени, а также 11 раз становилась обладателем высшей награды конкурсов – Гран-при.

В 2019 году СЭТ «Новый формат» завоевал Гран-при в номинации «Танец» областного фестиваля «Студенческая весна». И главную награду международного проекта «Танцемания» – этап Гран-При в г. Санкт-Петербурге, а Людмила Вьюшкова получила титул члена Международного Совета по танцу CID UNESCO.

В настоящее время коллектив ведет активную подготовку к фестивалю «Студенческая весна» и финалу проекта хореографического конкурса «Танцемания», который состоится в г. Москве с 24 по 27 июня 2020 года на сцене Государственного Кремлевского Дворца.