Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Распоряжение о создании военного учебного центра при КузГТУ

4 марта 2020

Распоряжением Правительства Российской Федерации в КузГТУ создан военный учебный центр (ВУЦ). Военно-учетные специальности, которые будут реализовываться в ВУЦ, связаны со специальностями технического университета: строительство мостов, систем водоотведения и водоснабжения, горное дело, механика машин и др.

– Открытие ВУЦ стало возможным благодаря личному контролю со стороны губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва. Именно он добился возрождения военной кафедры для прохождения военной подготовки без отрыва от учебы, – отметил ректор Андрей Кречетов. – Мы считаем военную подготовку важным элементом в общей подготовке будущих специалистов и приложим максимальные усилия для возобновления системы военного обучения в Кузбассе.

Военные учебные центры также будут организованы в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (г. Владивосток) и Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (г. Архангельск).

Информационная встреча со студентами – претендентами на обучение по программам подготовки сержантов и солдат запаса в ВУЦ – состоялась в середине февраля. Сроки и место подачи документов: до 27 марта 2020 г., 2-й отдел КузГТУ, ауд. 6106. Обучение начнется 1 сентября 2020 г.

Дополнительная информация