Вклад в надежное будущее

6 марта 2020

Вчера в рамках соглашения о сотрудничестве КузГТУ и гимназии № 18 (г. Ленинск-Кузнецкий) стартовал новый образовательный проект «Финансовая грамотность – вклад в надежное будущее».

С марта по май этого года сотрудники кафедры финансов и кредита КузГТУ совместно с партнерскими организациями проведут для десятиклассников гимназии порядка десяти мероприятий. Каждое будет отличаться форматом и содержанием, а все вместе они позволят школьникам получить комплексное представление о финансовом рынке, кредитовании, страховых и социальных выплатах.

На первом же занятии школьники погрузились в деловую игру «Мои финансы не поют романсы», благодаря участию в которой состоялся их самоаудит о степени собственной финансовой грамотности.

Во время встречи с десятиклассниками заведующая кафедрой финансов и кредита Эльмира Лубкова рассказала о результатах проводимых сотрудниками кафедры совместно с Правительством Кузбасса исследований по оценке доступности финансовых услуг в регионе, а также пригласила ребят принять участие в данном проекте.

Доцент кафедры финансов и кредита Анна Шилова познакомила старшеклассников с изменениями, происходящими на финансовом рынке в условиях цифровизации мирового пространства.

Впереди у гимназистов еще много интересных событий, среди которых деловая игра «Путешествие в страну финансовой грамотности» (ПАО «Промсвязьбанк»), мастер-класс «Зачем нужна страховка?» (Страховая компания «Согласие»), «Пять лайфхаков о кредитах и займах» («Почта банк»), «Деньги. Откуда они берутся, и кто их контролирует?» (Отделение Кемерово Сибирского ГУ ЦБ России), мастер-класс о противодействии мошенничеству на финансовом рынке (Управление уголовного розыска ГУ МВД по Кемеровской области), семинар «Как устроена пенсионная система» (Пенсионный фонд России) и другие встречи.