Воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ стал призером Олимпиады Кружкового движения НТИ

9 марта 2020

29 февраля 2020 года состоялся финал профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. В число призеров этого всероссийского состязания вошел Вадим Санников - воспитанник Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Миссией Олимпиады НТИ является поддержка школьников в стремлении решать технологические вызовы XXI века. В связи с этим, проект направлен на включение детско-взрослых команд в инженерную деятельность «по-взрослому», а также на развитие детского и взрослого инженерного творчества, проектирования и предпринимательства.

Олимпиада НТИ состоит из 3 этапов: двух отборочных и заключительного. В 2020 году в финале турнира по нейротехнологиям и когнитивным наукам, в который вышли 60 человек из более 3000 участников предварительного этапа, предполагалось решение задачи разработки интерфейса для набора текста с помощью «силы мысли». При этом система должна анализировать электрическую активность мозга человека и печатать текст на экране, а у пользователей этой системы нет возможности говорить и двигаться.

Вадим Санников успешно справился с задачей и вошел в число призеров. Кроме этого, учащийся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» получил приглашение на стажировку в компанию BiTronics Lab.

В марте талантливому воспитаннику Фонда Андрея Мельниченко предстоит еще одно важное мероприятие – представить Кузбасс в финале Олимпиады НТИ по профилю «Беспилотные авиационные системы», который пройдет в Москве.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.